Из-за молнии в Гродненской области в текущем году произошло 4 пожара. Спасатели рассказали подробности случившегося и напомнили, как вести себя в грозу

При грозе в дома в первую очередь необходимо отключить все электроприборы.

Разгулялась стихия

Ежегодно в республике фиксируются случаи возгораний из-за ударов молний. Как правило, происходят они летом. Из последних примеров. 22 июня днем новогрудские спасатели выехали в деревню Налибоки, где на частном подворье горела хозяйственная постройка. Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что из-под кровли кирпичного строения выбиваются клубы дыма. Около десяти минут потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огнем повреждена кровля и перекрытие строения. К возгоранию привел удар молнии.

По этой же причине произошло возгорание в июле текущего года в деревне Тивновичи Ивьевского района. Когда бойцы МЧС прибыли по указанному адресу, деревянное строение на частном подворье было полностью охвачено огнем. Спасатели не допустили распространения огня на соседние строения. Огонь полностью уничтожил хозпостройку.

– Причина пожара при ударе молнии – это тепловая энергия. Если молния попадает в горючие материалы, они сразу воспламеняются. Самые незащищенные дома – деревянные и щитовые, которые притягивают молнию и загораются из-за сильного выделения тепла, – поясняет официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – А вот дома из кирпича более устойчивы. Кирпич – плохой проводник, заряды внутри не скапливаются, как в дереве. Если в здании есть металлическая арматура, оно создано из бетона, то пожар практически не возникнет, потому что сопротивление тока снижено во всем строении.

IMG-d7c18fb450135eef8c88b30515b015ab-V.jpg

Не надейтесь на авось!

Чтобы защитить себя и свой дом от таких сюрпризов природы, следует соблюдать меры безопасности. В доме в первую очередь необходимо отключить все электроприборы, закрыть плотно окна и двери, в домах с печным отоплением закрыть дымоход.

Если гроза застала на улице, то лучше спрятаться в ближайшем здании. Когда нет возможности зайти в помещение, можно спрятаться в овраге или канаве. Ни в коем случае не следует пользоваться мобильным телефоном и стоять вблизи высоких столбов и рекламных щитов.

Если непогода застала в дороге, необходимо опустить автомобильную антенну и закрыть окна. Продолжать движение во время грозы на автомобиле не рекомендуется.

– Если гроза застигла в лесу, то следует держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагаться у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества. Лучше устроиться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Кроме того, выбирая себе убежище, стоит обратить внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это говорит о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность, и удар молнии сюда еще раз весьма вероятен, – предупреждает Ольга Адиева. – В случае, когда гроза застигла на водоеме, следует выйти из воды и отойти подальше от берега. Если находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

В случае возникновения угрозы для жизни или здоровья, сообщайте об этом в службу спасения по телефонам 101 или 112.

В тему

В прошлом году из-за ударов молний на Гродненщине пожаров не зарегистрировано, в 2021 году их было 18, в 2020 году – 19.

Гродненская правда