Областной фестиваль регионального фольклора “Панямоння жыватворныя крыніцы” пройдет в Гродно

Фестиваль пройдет 5 августа.

Как сообщает управление культуры Гродненского облисполкома, фестиваль проводится раз в два года. Его цель — сохранить и популяризировать традиционное народное творчество Гродненщины, приобщить детей и молодежь к историко-культурному наследию страны.

Первый тур фестиваля проходил с апреля по июль 2023 года. Участники зональных смотров-конкурсов подготовили программы, направленные на раскрытие культурных традиций своей местности: аутентичные песни, колядки, танцы, игры, инструментальная музыка, экспозиции традиционного декоративно-прикладного искусства.

Совсем скоро, 5 августа, в парке Жилибера в Гродно пройдут заключительные мероприятия фестиваля. В центре города соберутся талантливые представители народного творчества со всей Гродненщины, которые порадуют зрителей своими уникальными номерами.

Изюминкой фестиваля станет дефиле в народных костюмах с презентацией брендовых сувениров от каждого района Гродненской области.

Также пройдет и выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. У гостей праздника будет возможность поучаствовать в мастер-классах по соломо- и лозоплетению, травоплетению, ткачеству, гончарству, резьбе по дереву и других. А для ценителей кукольных театров развернется площадка “Колеры шчаслівага дзяцінства” с выступлениями народных театров кукол Гродно и Лиды, а также интерактивная игровая программа “Кніжны МульціГорад”.

изображение_viber_2023-08-03_10-38-20-697.jpg