Работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле в Комитете госконтроля Гродненской области

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства при рассмотрении  обращений граждан.

Анализ поступивших за 1 полугодие 2023 года обращений показал определенное увеличение их количества (на 16%) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Основная тематическая направленность осталась прежней. По-прежнему остро стояли вопросы, связанные с решением жилищно-коммунальных и бытовых проблем, – 32% от общего количества обращений.

Если в аналогичном периоде 2022 года наиболее актуальными для населения были вопросы, касающееся состояния дорог и улиц, то в 1 полугодии 2023 года больше всего граждан волновали проблемы содержания и ремонта жилого фонда и вопросы, касающиеся работы эксплуатирующих служб. В 17 обращениях были затронуты вопросы качества дорог.

В ряде случаев отсутствие должного контроля со стороны заказчиков за качеством выполненных работ послужило основанием обоснованных обращений граждан в Комитет.

Председатель ЖСПК обратился в Комитет с жалобой на качество проведенных работ по ремонту дворовой территории жилого дома. В ходе рассмотрения обращения факты подтвердились. По результатам силами подрядной организации, выполнявшей ремонт, за счет ее средств произведен комплекс работ по устранению дефектов.

Сократилось число обращений по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Анализ поступивших обращений, а также контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом, показали, что в отдельных случаях необходимость обращения граждан в вышестоящие организации обусловлена несвоевременным реагированием и недостаточным контролем за исполнением принятых решений.

Так, по результатам рассмотрения одним из райисполкомов обращения гражданина заявителю сообщено о предоставлении 10% скидки от стоимости потребленной воды для компенсации расходов, связанных с ее сливом. При этом по истечении 5 месяцев перерасчет произведен так и не был.

На неоднократные с ноября 2022 года обращения в эксплуатирующие организации по вопросу течи кровли жилого дома давались разъяснения о планируемом в октябре 2023 года капитальном ремонте дома. И только после обращения заявителя в Комитет для поддержания кровли в технически исправном состоянии до начала проведения запланированных работ по капитальному ремонту ЖЭС выполнены работы по локальному ремонту кровли.

В сравнении с 1 полугодием 2022 года увеличилось количество обращений, связанных с деятельностью предприятий и организаций (16% в общем количестве).

Больше всего нареканий у граждан вызывала работа предприятий торговли и общественного питания. Ключевой проблемой для граждан стала продажа некачественных товаров или с истекшим сроком годности.

Комитетом совместно с ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» при рассмотрении обращения в отношении деятельности организации, производящей пищевую продукцию, установлены многочисленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По результатам субъекту вынесено предписание об изъятии из обращения пищевой продукции общим весом более 1 тонны и выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Увеличилось количество обращений по вопросам труда и заработной платы, в том числе о своевременности ее выплаты (13% от общего количества).

В ходе рассмотрения Комитетом обращений граждан установлены факты неоднократного нарушения сроков выплаты заработной платы и окончательного расчета при увольнении работников. За допущенные нарушения 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Значительно увеличились количественные показатели обращений, связанных с социальной сферой, — 8% от общего количества, что связано с ростом обращений по вопросам, связанным с работой учреждений системы образования.

За нарушения организации питания обучающихся в средней школе, выявленные  в ходе рассмотрения поступившего в Комитет обращения, 6 работников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности и 1 освобожден от занимаемой должности.

В ходе рассмотрения обращения по вопросу выполнения работ по дроблению веток на территории учреждения образования установлен факт проведения работ по удалению 30 деревьев без наличия соответствующего разрешения, чем причинен ущерб окружающей среде в размере более 7 тысяч рублей. В установленном порядке предъявлена претензия о возмещении вреда.

Увеличилось число обращений, затрагивающих сферу медицины. Одна из основных причин —  недоукомплектованность и дефицит кадров в районных учреждениях здравоохранения.

Изменилось в большую сторону число обращений по вопросам ценообразования. Существенно сократились количественные показатели обращений, затрагивающих гражданско-правовые отношения.

Следует отметить, что обоснованные и законные обращения граждан в конечном итоге разрешаются положительно.

Рассмотрение ряда обращений оставлено на контроле в Комитете до полного их разрешения.