Скорость, сила, выносливость. Второй соревновательный день для легкоатлетов стартовал на II Играх стран СНГ

Для легкоатлетов стартовал второй соревновательный день на II Играх стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования прыжками в высоту открыли юноши, выступающие в шестиборье. Далее последуют финалы в спортивной ходьбе на дистанции в 3000 м (юноши и девушки), 60 м (юноши и девушки), 300 м (юноши и девушки), 2000 м (юноши), по прыжкам в длину (девушки), прыжкам с шестом (юноши). В полуфинальных состязаниях юноши и девушки сойдутся в беге на 300 м с барьерами.

Вскоре параллельно начнутся соревнования в РЦОП по легкой атлетике. В финальных состязаниях девушки и юноши поборются в метании молота, юноши — толкании ядра.

Кроме того, юноши, выступающие в шестиборье, покажут свои силы в метании копья и беге на 1000 м.

«Если судить по вчерашним результатам, то выделяются две сборные — Беларуси и России. Они явно выше своих соперников. Однако подкрадывается сборная Казахстана, — отметила в комментарии заместитель председателя Белорусской федерации легкой атлетики Надежда Бут-Гусаим. — Я думаю, что основная борьба практически на всех видах развернется среди сборной Беларуси и России».

В частности, в первый соревновательный день в коротком спринте явное преимущество было у белорусов. Что касается среднего спринта — 300 м или 600 т м, а также спортивной ходьбы, россияне могут показать явный отрыв, поскольку по этим дисциплинам в России очень хорошая школа, считает Надежда Бут-Гусаим.

Что касается белорусских спортсменов, то около 70% из них могут войти в резерв национальной команды по легкой атлетике.

Всего юные спортсмены разыграют 31 комплект медалей, соревнования в данном виде спорта завершатся 8 августа.

Участие в мультиспортивном форуме принимает подрастающее поколение легкоатлетов из девяти стран — спортсмены 2009 года рождения и младше. Помимо 67 юных представителей Беларуси, в секторы и на дорожки выйдут ребята из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

БЕЛТА