Александр Лукашенко: мириться с ситуацией в животноводстве нельзя, надо действовать

Президент проводит семинар-совещание о развитии животноводства.

Мириться со сложившейся ситуацией в животноводстве нельзя, надо действовать, повышать ответственность кадров за результаты и усиливать дисциплину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что республиканские семинары по наиболее проблемным вопросам отдельных сфер экономики уже стали для нашей страны полезной традицией. Нынешняя встреча посвящена важной для агропромышленного комплекса сфере — животноводству, где, по словам Президента, накопилось немало проблем.

«Мы частично касались этой темы на встречах с активом Гомельской и Гродненской областей. Сегодня поговорим о проблеме в масштабах всей страны: попробуем подвести итоги, разберем ошибки, ознакомимся с передовым опытом и, уверен, найдем новые точки приложения усилий для повышения эффективности, — обозначил вопросы повестки дня Александр Лукашенко. — Дальше мириться с тем, что у нас складывается в животноводстве, нельзя, надо действовать, повышать ответственность кадров за результаты, и главное — усиливать дисциплину».

Животноводство в экономике села занимает ключевую позицию, подчеркнул глава государства. В этом секторе производится более половины всей сельскохозяйственной продукции, формируется экспортный потенциал страны.

«Действительно, успехи определенные есть. Уровень самообеспеченности молоком превышает 260%, мясом — 130%. То есть собственную продовольственную безопасность мы обеспечиваем полностью, а излишки продаем на внешние рынки», — привел данные Президент.

В прошлом году на продовольствии Беларусь заработала свыше $8 млрд, а за 8 месяцев нынешнего года — более $4 млрд. «На первый взгляд, прилично. Но это далеко не те цифры, которые мы можем иметь, — убежден белорусский лидер. — Ведь спрос на продовольствие в мире, как все вы знаете, огромный, цены растут и будут расти, открываются новые рынки. И сидеть сложа руки в такой уникальной ситуации — просто преступление».Чтобы заработать больше, жизненно необходимо поднять отечественное сельское хозяйство на новый уровень, подчеркнул он.

000019_1695372312_589653_big.jpg

В этой связи Президент напомнил про тактический план развития отрасли, который был разработан еще в 2019 году. Были приняты и важнейшие документы по направлениям развития (стратегии по развитию молочной и мясной отраслей, Директива о развитии села, программа «Аграрный бизнес», комплекс мер по развитию кормопроизводства). «Вроде бы прошлись по всем болевым точкам и все учли», — заметил Александр Лукашенко. Он напомнил, что тогда ответственные лица обещали увеличить производство (выращивание) скота и птицы к 2025 году до 2 млн т, производство молока — до 9,2 млн т.

Продуктивность молочного стада должна была вырасти до показателя как минимум 6,5 тыс. кг от коровы и выше, должна быть обеспечена загрузка перерабатывающих предприятий, качественно улучшена кормовая база, улучшено содержание скота, усовершенствована селекционная работа.

Президент обратился к основным результатам в АПК за прошедшие более чем 3,5 года и начал с темы производства молока: «Темпы наращивания его производства крайне низкие. За 2022 год прибавили всего 1% к уровню 2021 года (7,6 млн т). И, если судить объективно, даже этот скромный рост обеспечили Брестская, Гродненская и Минская области».

Средняя продуктивность молочного стада по стране за 2022 год составила 5518 кг. Увеличение всего лишь на 2% за счет тех же трех областей. «В Гомельской и Могилевской еле-еле за 4 тыс. перевалили, а Витебская и до 4 тыс. не дотянула (3960 кг), — привел данные Александр Лукашенко. — Почти четверть всех производителей молока по стране и половина в Могилевской и Гомельской областях надоили в среднем от коровы менее 3 тыс. кг. В 22 организациях не дотянули до 1,5 тыс. кг».Назвал Президент и отдельных антирекордсменов по этим показателям: предприятия «Столбунский» Ветковского района надоило за год 1310 кг с коровы, «Сосновый бор» Чаусского района — 1187. И абсолютный античемпион — «Птичь-Агро» Петриковского района Гомельской области, где 1018 кг.

«Это уже не корова и даже не коза. Раз ее до такого состояния довели, где же она будет молоко давать», — заметил Александр Лукашенко.

Не вселяет позитива, по его словам, и статистика текущего года.

«Наплевательское отношение к делу на местах может свести на нет все усилия, которые предпринимает государство для развития молочного производства», — предупредил Президент.

Александр Лукашенко о продолжении модернизации объектов в АПК: нам нужны не фермы, а молочно-товарные комплексы

000019_1695371568_589649_big.jpg

Модернизацию животноводческих объектов необходимо продолжать, и за ближайшие годы в каждой области должно быть построено или реконструировано по 10 молочно-товарных комплексов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.Глава государства подчеркнул, что в модернизацию отрасли вложены колоссальные инвестиции. Половина всех молочно-товарных ферм (1600) оснащены самыми современными технологиями, там размещено более 65% дойного стада и производится более 70% молока.

«Следовательно, подтягивать до такого уровня будем и остальных, как бы они ни упирались. Модернизацию животноводческих объектов необходимо продолжать. В этих целях принят Указ о строительстве (реконструкции) в 2023-2024 годах по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области», — поручил глава государства.

Однако мало построить хорошее здание и установить новейшее оборудование, убежден он. Прежние фермы должны стать современными молочно-товарными комплексами. За реализацию этих проектов будут отвечать лично председатели облисполкомов.

Александр Лукашенко поручил аграриям и ученым разработать эффективную технологию воспроизводства КРС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил аграриям и ученым разработать эффективную технологию воспроизводства крупного рогатого ската. Соответствующую задача глава государства поставил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.Возвращаясь к теме крупного рогатого скота, Александр Лукашенко отметил, что хромает вопрос воспроизводства стада. «Повышение продуктивности должно быть обеспечено в том числе и за счет системной селекционно-племенной работы. Ученые считают, что эффективное воспроизводство может быть при рождении 95 телят на 100 коров. И если в 90-м году в Беларуси этот показатель держался на уровне 90 телят, то в последние годы мы получаем только 72-75 телят на 100 коров. Да и тех уберечь не можем. Вот и снижается поголовье», — подчеркнул Президент.

«Не знаю, чего не хватает нашим губернаторам. Технологий воспроизводства? Так в стране создана целая сеть племенной службы под патронатом Минсельхозпрода. Я думаю, что новому министру следует скооперироваться с Академией наук, разработать и внедрить эффективную технологию. Увеличивайте племенное стадо. Не дело, что до настоящего времени остаются не укомплектованными скотом построенные и реконструированные фермы. Отдельные — уже более 5 лет», — заметил глава государства.

Александр Лукашенко о том, как навести порядок на фермах: каждую закрепить за конкретным работником исполкома пофамильно

000019_1695372228_589651_big.jpg
Чтобы обеспечить порядок и результативность работы, нужно каждую ферму закрепить за конкретным работником райисполкома, а район — за работником облисполкома. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря про ситуацию в сфере мясного скотоводства, глава государства обратил внимание на то, что за прошедшие 10 лет пик успеха пришелся на 2020 год, когда было получено почти 1,76 млн т мяса и птицы.

«Но в дальнейшем почему-то не смогли удержать достигнутую планку, — заметил он. — В 2022 году производство крупного рогатого скота снизилось в Гомельской, Витебской и Могилевской областях».

Практически в каждой пятой организации республики среднесуточные привесы составили менее 400 г, а в Гомельской и Могилевской областях с таким низким результатом работала почти каждая вторая организация, продолжил Президент.

«Разумеется, повысить темпы производства молока и мяса без увеличения поголовья невозможно. Вместе с тем из года в год поголовье крупного рогатого скота снижается: за пять лет — более чем на 100 тыс. голов, в том числе в 2022 году — на 22 тыс. Основная причина — падеж (2021 год — 102,8 тыс. голов, 2022 год — 111 тыс. голов) — привел данные Александр Лукашенко. — В прошлом году рост этого показателя — в 69 районах всех областей республики. Причем самые высокие показатели были в Стародорожском (в 3 раза) и Солигорском (в 2,2 раза) районах Минской области, Шумилинском районе Витебской области (в 2 раза)».

В этом году, по данным главы государства, рост падежа допущен в 53 районах республики, а в 14 районах он превысил прошлогодний уровень в 1,5 раза. Например, в Чашникском районе Витебской области падеж вырос почти в З раза, в Краснопольском районе Могилевщины — в 4.

«По заключению всех контролирующих органов, причины банальные: нарушения технологий содержания, бесхозяйственность и откровенное разгильдяйство», — обозначил проблемы Александр Лукашенко и привел ряд примеров. В отдельных сельхозорганизациях скот содержат в антисанитарных условиях, отсутствует подстилочный материал, не своевременно убирается навоз, не соблюдаются рационы кормления и температурный режим.

Президент напомнил, что в прошлом году поручил правительству совместно с губернаторами разработать план по каждому району, расписать, как и в какие сроки в них будет наведен порядок.

«Но складывается впечатление, что меры приняты только на бумаге. А местная власть и государственная ветеринарная служба вместо того, чтобы контролировать, помогают скрывать истинное положение дел и вопиющую бесхозяйственность за формальными планами и относительно удовлетворительными цифрами!» — заявил белорусский лидер.

По данным МВД, в 2022 году возбуждено 480 уголовных дел, связанных с сокрытием падежа. В этом году — уже 205. Это треть от общего количества экономических преступлений в аграрной сфере.

«Думаю, разумно в дальнейшем каждую ферму закрепить за конкретным работником райисполкома, а район — за работником облисполкома. Пофамильно. Чтобы в дальнейшем сразу было понятно, кого награждать, если дела идут хорошо, и с кого спрашивать, если плохо», — предложил глава государства.

«Есть проблемы и в свиноводстве, которые мы с вами детально рассмотрели недавно на совещании. Поставлены конкретные задачи. Выполняйте. Спрос будет серьезным», — ориентировал Александр Лукашенко

Александр Лукашенко рассказал, где сконцентрированы резервы белорусского села

Резервы белорусского села сконцентрированы в переработке продукции животноводства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.»Именно в животноводстве, а точнее, в переработке сегодня сконцентрированы резервы белорусского села», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Уровень загрузки производственных мощностей по мясу и колбасе в 2022 году составил всего около 70%, по цельномолочной продукции — только 60%. «Сколько тонн молока, мяса и миллиардов рублей мы недополучили в итоге?» — задал риторический вопрос Президент.

Александр Лукашенко: девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина

Девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина. Это подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.»Девизом в агропромышленном секторе отныне станет железная, безоговорочная дисциплина. Трудовая, финансовая, технологическая», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поручил правительству совместно с Минсельхозпродом, председателями облисполкомов, Национальной академией наук под жестким контролем правоохранительных и контролирующих органов обеспечить реализацию главных направлений.

Александр Лукашенко назвал кадровый дефицит системообразующей проблемой животноводческой отрасли

Кадровый дефицит — системообразующая проблема животноводческой отрасли. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.»Кадровый дефицит. Это, пожалуй, системообразующая проблема отрасли. К решению кадровой проблемы надо подключить всех», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме административных мер, у каждого хозяйства должна быть система закрепления кадров, обратил внимание Президент. «Думайте, чем привлечь и удержать молодежь — от жилья до образцово-показательных условий труда. Если не решим проблему дефицита квалифицированных кадров, экономика села так и будет проседать.», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко пригрозил «разукомплектовать» состав правительства и губернаторов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года укомплектовать фермы и обеспечить прирост молочного стада. Соответствующую задача глава государства поставил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.По информации Комитета государственного контроля, недоукомплектовано почти 16 тыс. скотомест. Президент поручил под персональную ответственность министра сельского хозяйства, правительства и губернаторов до конца этого года укомплектовать фермы и обеспечить прирост молочного стада.

«Если вы этого не сделаете, я вам обещаю, что «разукомплектую» весь состав ваш. Решимости у меня достаточно. Заигрывать перед вами я не буду», — предупредил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: чистота, порядок и качественное продовольствие — это наш бренд

Чистота, порядок и хорошая продукция сельского хозяйства — это бренд Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.»На нас все смотрят и восхищаются. Так давайте будем поддерживать эту марку, — призвал Президент. — То есть спрос на нашу продукцию есть, особенно на продукцию сельского хозяйства. Мы это не должны потерять. Это наш бренд — чистота и порядок, и нормальная продукция».