Житель Кореличского района взял кредит и отдал кибермошенникам 25 тысяч рублей

Оперативка за период с 18 по  24 сентября

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 84 заявления и сообщения, 6 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 32 – об административных правонарушениях, 46 сообщений о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 25 правонарушителей.

Очередной жертвой интернет-мошенников стал 60-летний житель Кореличского района. Мужчине в мессенджере Viber позвонил молодой человек и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник попросил помочь установить какого-то нечестного сотрудника банка, который якобы пытается получить доступ к счету. Чтобы его установить, нужно провести такую комбинацию: сходить в один банк, во второй банк, получить кредитные средства, положить на транзитный счет и таким образом помочь проследить цепочку движения этих средств и установить преступника. В итоге кореличчанин в трех банках взял кредитов на сумму 25 тысяч рублей, которые перевел мошенникам.

Жертвой кибер-преступников едва не стала 53-летняя жительница Кореличского района. Выяснилось, что женщине в мессенджере Viber поступил звонок от якобы правоохранителей. На том конце провода сообщили, что на ее имя аферисты хотят взять кредит. Чтобы помочь следствию, ей нужно установить на мобильный телефон приложение удаленного доступа. Получив данные банковской карты женщины, мошенники взяли на ее имя кредит на 15 тысяч рублей. Однако через некоторое время кореличчанка заподозрила неладное. Она позвонила в милицию, где ей сообщили, что это обман. Женщина успела связаться с банком и расторгнуть кредитный договор.

23 сентября во время проведения земельных работ вблизи дома в г.п. Мир обнаружен 76 мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны, затем обезвреженный и уничтоженный группой разминирования.

По материалам Кореличского РОВД подготовила Инна ЛЕЙКО