Лида с размахом празднует 700-летие

Подарки, награды, гости, конный турнир, театр огня, многочисленные спортивные и творческие площадки, много музыки, пива и, конечно же, фейерверки. Праздник в честь 700-летия древней Лиды «Сохраняя прошлое, создаем будущее» и приуроченный к нему брендовый фестиваль хмеля, солода и воды LIDBEER-2023 проходят в Лиде с грандиозным размахом. Нарядный город-юбиляр, дышащий историей пивоварения и средневековой культурой, встречает гостей из разных уголков страны, удивляет, поражает, дарит улыбки и невероятные эмоции. В канве праздника, захватившего город, переплелись древность и современность, звучат средневековая музыка и современные ритмы, пиво льется рекой, а над городом разносится шашлычный дымок. Локаций столько, что глаза разбегаются, и каждый находит для себя что-то увлекательное, интересное и вкусное.  

Во время торжественной церемонии открытия праздника приветственный адрес от Президента Беларуси передал первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. В приветствии Александр Григорьевич назвал Лиду городом красивых людей и красивых брендов и высказал убеждение, что каждый лидчанин должен гордиться тем, что живет в этом удивительном городе с богатой историей, культурой и традициями.

Рызенков .jpg

— То, как сегодня развивается Лида и Лидский район, — пример успешности проекта, о котором говорит наш Президент, когда подразумевает развитие городов с численностью населения 80 тысяч плюс, — отметил Максим Рыженков. —  Здесь хорошими темпами развиваются промышленность, сельское хозяйство. Своими успехами Лида очень заметна не только в Гродненском регионе, но и во всей республике. Лидское пиво, лидский квас, лидская мука, лидская лакокраска, Лидский замок – бренды, известные во всем мире. Они дают не только отличный экспортный потенциал для нашего государства, но и создают его имидж. Да и социальная инфраструктура Лиды может служить примером любому серьезному населенному пункту.

photo_2023-09-02_12-28-43.jpg
photo_2023-09-02_12-28-42 (2).jpg
photo_2023-09-02_12-28-47.jpg

Заместитель Главы Администрации Президента отметил, что  фестиваль LIDBEER-2023, который проходит сегодня — это просто фантастика! Десятки тысяч людей и такие благоустроенные зоны отдыха в самом центре, которые могут вместить всех горожан и гостей и доставить удовольствие. Все это показывает заботу властей города о населении – создать комфортные условия не только на работе, но и во время досуга.

IMG_3238.jpg
IMG_3191.jpg
IMG_3227.jpg

С главной площадки Дожиночной площади тепло поздравили  жителей города-юбиляра помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, член Совета Республики, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, который вручил Приветственный адрес от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Искренние признания в любви родному городу адресовал его уроженец заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Радость праздника с лидчанами разделили генеральный консул Российской Федерации в Гродно Павел Морозов, заместитель председателя Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, сенаторы, главы соседних городов и регионов.

— Многовековая история наших государств рассказывает о том, что мы шли плечом  к плечу и в годы Великой Отечественной, и в годы перестройки, и сейчас, когда наши государства объединены общей целью, — подчеркнули  гости – члены делегаций из российских городов-побратимов.  Они благодарили за братские отношения и высказали надежду на дальнейшую дружбу и сотрудничество.

В Лиду на праздник приехали пять делегаций из Российской Федерации: из городов Шелаболиха Алтайского края, Собинского района Владимирской области, Неманского городского округа Калининградской области и Люберецкого района Московской области.

Что касается городов-побратимов, то их у Лиды уже десять! Накануне на приеме у председателя райисполкома Лидский район подписал Соглашение о сотрудничестве с Гурьевским муниципальным округом Российской Федерации.

В День рождения города на главной сцене Дожиночной площади дарили подарки, вспомнили руководителей Лидского района и чествовали лучших из лучших – передовиков, достигших высоких показателей в труде. Заслуженные награды получили и руководители предприятий и организаций, прославляющие Лиду своим трудом. А фамилии и портреты лидеров соревнования отныне будут красоваться на Доске почета у здания райисполкома, которую красиво и торжественно открыли в день праздника. Награжденных искренне поздравила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта. Она акцентировала внимание на неразрывной связи времен и поколений, замечательных традиций и созидательного  творческого труда.

photo_2023-09-02_12-28-55.jpg
photo_2023-09-02_12-28-51.jpg
photo_2023-09-02_12-28-53.jpg
photo_2023-09-02_13-49-59.jpg
photo_2023-09-02_13-50-07.jpg
photo_2023-09-02_13-50-02.jpg
photo_2023-09-02_13-50-04.jpg

Ложечник.jpg

 Лида – уникальный город, — подчеркнул председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник– Здесь выпускается все, что необходимо для жизни – от почвообрабатывающей техники и оборудования до пищевой продукции и даже комплектующие, которые используются для конструирования космических аппаратов. Наша продукция летает в космос! Всю эту уникальность создают лидчане. Есть предприятия с вековой историей, где трудятся целые династии. Мы это ценим, и наша задача – все это сохранить и преумножить. Потому у лидской молодежи, уезжающей из Лиды получать высшее образование, есть возможность вернуться домой и сделать родной город еще краше.

photo_2023-09-02_12-28-52.jpg

… На трех сценах фестиваля LIDBEER-23 звучит музыка. На Дожиночной площади обосновались поклонники поп-рок-музыки.  Вечером здесь мировые рок-хиты исполнит симфонический оркестр Classic Energy. На сцене у Лидского замка – любители стиля электро, а у дома торговли – фолка: звучат аутентичные средневековые мотивы и современные рок-версии народных и авторских мелодий. Днем зрителей порадовали дневным фейерверком, а вечером ждут еще два!

IMG_3247.jpg
IMG_3250.jpg

Праздник охватил всю центральную часть города. Особенно многолюдно у Лидского замка. Работают фирменные зоны с разнообразными активностями. В зонах фудкорта – это около 200 торговых точек и более 4000 посадочных мест — можно отведать коллекции лидских пивоваров, угоститься вкусной и сытной белорусской кухней и блюдами стран мира. А какой выбор сувениров в городе мастеров!

IMG_3178.JPG
IMG_3186.jpg
IMG_3187.JPG

— Сегодняшний фестиваль стал возможным благодаря тесному сотрудничеству предприятия с властями и всеми структурами города, — подчеркнул Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво». – Он рассказывает о богатом историко-культурном наследии, которое досталось нам и которое мы тщательно бережем. Надеемся, что и впредь туристический потенциал Лиды как исторического центра пивоварения будет крепнуть благодаря таким мероприятиям.

IMG_3258.jpg

Лидский замок собрал тех, кто ценит историю,  на праздник средневековой культуры «Лідскія ваяры». Здесь раскинулся рыцарский лагерь, работают тематические и развлекательные площадки: оружейная мастерская, средневековая кузница, проходят мастер-классы по средневековым танцам. В средневековой кухне можно отведать простую и сытную пищу, которая нравилась нашим предкам. Вот-вот начнется реконструкция княжеской охоты, также все с нетерпением ждут гвоздь программы — конный турнир «Лідскія ваяры». Завершит вечер в замке выступление музыкального коллектива «Неврида», театра огня и дискотека Zamok dance.

IMG_3203.jpg

Гости города не пропускают и такие локации как Лидский историко-художественный музей и дом Валентина Тавлая, где работают интересные экспозиции и выставки. А желающие узнать, как начиналось знаменитое лидское броварство и где располагались первые пивные заводы и корчмы, отправляются на ОАО «Лидский пивзавод» в музей предприятия.

Завтра в Лиде – праздничный спортивный день: выпитое накануне пиво ни коим образом не помешает лидчанам и гостям выйти на легкоатлетический забег «Здоровья», поучаствовать в спортивно-массовых мероприятиях по силовым видам спорта, открытых районных турнирах по хоккею, мини-футболу, баскетболу, плаванию на открытой воде Лидского озера и наблюдать за футбольным шоу-матчем. Все спортивные комплексы и площадки открыты для участников и болельщиков.

Подарки любимому городу

700-летняя Лида встретила праздник нарядной и обновленной. К празднику после реконструкции распахнула двери Первомайская средняя школа. За парты сели 256 учеников, а еще 43 маленьких жителя поселка и окрестных деревень пришли в детский сад. Согласно Указу Президента Республики Беларусь, реконструкция  с модернизацией проведена по Государственной инвестиционной программе. В самом районном центре вскоре будет введен в строй новый детский сад на 190 мест, его строительство ведется в микрорайоне Север за счет средств областного бюджета. Название новостройки – «Северное сияние» – выбрали сами лидчане. Отремонтировано 10 улиц с устройством сплошного асфальтирования, 13 — в работе, строятся пять гравийно-песчаных улиц в микрорайоне частной застройки.

DSCF1777.JPG

Наконец, у лидчан появился собственный Арбат — благоустроенная пешеходная улица Замковая и ряд арт-объектов. На Замковой расположатся кафе, торговые точки. Уже есть желающие возвести на улице самобытные объекты питания с белорусским колоритом. Оживлять атмосферу будут музыканты, ведь рядом размещается музыкальный колледж, поэтому оттачивать свое мастерство его учащиеся смогут, играя open air.

Десятки мероприятий, трудовых свершений, творческих достижений в этом году прошли в Лиде под знаком славного юбилея. А еще здесь возродили… белорусскую конную милицию!

5hbktjco9taly3qsvv05zotzv4mx7x3m.jpg

К 700-летию в центре город  прошли археологические раскопки, удалось зафиксировать достаточно большой фрагмент фундамента исторического здания предположительно 19 века, найти множество артефактов. Итоги археологических раскопок будут озвучены в Лиде 8 сентября на научно-практической конференции «Лида и Лидский край в истории Беларуси» совместно с Национальной академией наук. А раскоп планируют законсервировать, сделать своего рода выставочное  пространство, павильон, чтобы жители и туристы могли прикоснуться к подземной истории города.

Накануне

Лидчане уверяют, что в их городе не только самый чудесный замок с историей, но и самое вкусное пиво и кукурузные палочки, самая качественная мука и краска, самый вкусный хлеб и индюшатина. Не случайно празднование 700-летия Лиды началось накануне с «ХарчФэста», где каждый желающий мог попробовать натуральную продукцию лидских предприятий, предприятия же — прорекламировать свои новинки. Свою продукцию представили пищевые бренды Лидчины: ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Гроднохлебпром» филиал Лидский хлебозавод», ОАО «Лидские пищевые концентраты», ОАО «Лидахлебопродукт», ЗАО «Белсалттрейд». Презентации прошли на «ура» и вызвали большой интерес собравшихся, особенно детворы. Кроме предприятий пищевой промышленности палатки с выставками и активностями устроили и другие предприятия. К слову, география внешней торговли Лидского района – 50 стран.

1efb594385f7cfbc197811bdc5fd3a2f.jpg
51f4c3738438a62acb2226374195ea3b.jpg
64ff2e18be4349d677b11eb6e1f1da05.jpg

А вечером лидчан и гостей города радовали звезды белорусской эстрады Тео и Ольги Рыжикова, кавер-группа Hateful7 и хэдлайнер фестиваля – музыкальная группа – Filatov & Karas из России. Кульминацией первого дня праздника стал фейерверк, озаривший небо над именинницей Лидой.
Гродненская правда