«Неман» впервые за 13 лет обыграл «Шахтер» на выезде в рамках чемпионата

«Неман» впервые за 13 лет обыграл «Шахтер» на выезде в рамках чемпионата

Финальный счет – 5:2.

Гродненцы не увозили победу из Солигорска в рамках чемпионата Беларуси с 2010 года.И вот в перенесенном матче 17 тура нашим футболистам наконец удалось прервать эту полосу неудач. О том, что подопечные Игоря Ковалевича приехали только за тремя очками, было заметно сразу после стартового свистка. Непрекращающемуся натиску и контролю мяча хозяева пытались противопоставить быстрые контратаки, однако это им не помогло. Так «Неман»не только взял реванш за поражение в первом круге, но и порвал изрядно надоевший шаблон.

В самом начале команды по разу обменялись опасными моментами: сперва нападающий хозяев оторвался от опеки и пробил мимо ворот, а затем удар уже нанес Савицкий, правда, прямо в голкипера.Главный страйкер«желто-зеленых» в прошлой игре не появился в старте, однако теперь действовал на поле с первых минут в полной готовности помогать своему клубу и продолжать борьбу в гонке бомбардиров. На 12-й минуте «Шахтер» внезапно вышел вперед.Это не могло не удивить многих зрителей, ведь складывающаяся ситуация намекала на то, что первый гол в поединке должен был забить именно «Неман».

Свой мяч гродненцы оформили сразу после того, как пропустили. В том эпизоде Алыкулов сместился с фланга и точно выстрелил из-за пределов штрафной. К слову, киргизский вингеротличился во второй встрече кряду. Наши игроки на этом не собирались останавливаться и «горнякам» пришлось вновь закрыться на своей половине поля. «Неман» продолжил наседать и все-таки дожал соперника – в попытке отвести угрозу от своих владений защитник солигорчан оформил автогол.

После наступления второго тайма расстановка сил осталась прежней. «Желто-зеленые» активно наступали, стараясь развить свое превосходство, а соперники отсиживались в обороне, выжидая момент для ответного выпада. На 59-й минуте гродненцы заработали пенальти. К точке подошел Савицкий – он переиграл вратаря и сравнялся с форвардом минского «Динамо» по забитым мячам (13) в текущем сезоне Высшей лиги. Совсем скоро «Шахтер» сократил отставание до минимума, однако не успели хозяева воодушевиться на камбэк, как Карповичсокрушил их надежды на спасениерезультативным ударом. Жирную точку в матче поставил вышедший на замену Кравцов.

Наш клубпродолжает борьбу за золотые медали чемпионата. В турнирной таблице гродненская дружина идет на втором месте, набрав 45 очков. В следующем матче, который пройдет 1 октября, «Неман» сыграет в гостях со «Сморгонью».