Корреспондент “Полымя” провела один рабочий день со следователем, который заступил на дежурство

В канун профессионального праздника — Дня сотрудника органов предварительного следствия —  корреспондент  “Полымя”  провела один рабочий день со следователем, который заступил на дежурство.

Работа следователя не из легких. Она связана с риском для жизни и здоровья, это большая физическая и психологическая нагрузки. Суточные дежурства, выезд на места происшествий, допросы, сбор доказательств по уголовному делу для направления  его в суд. У следователей ненормированный рабочий день, им часто приходится не считаться со своим личным временем. Так, рабочий день следователя Кореличского районного отдела Следственного комитета,  старшего лейтенанта юстиции Евгения Кадлубая — именно с ним мне удалось пообщаться и провести несколько часов  — начался  с получения оружия,  инструктажа и планерки, на которой начальник Кореличского  районного отдела Следственного комитета Валерий Гурин ознакомил личный состав с оперативной сводкой. Евгений заступил на суточное дежурство, которое,  кстати,  выпадает не менее двух раз в неделю. День начался без серьезных происшествий, поэтому появилась возможность спокойно пообщаться.

Карьера молодого следователя началась два года назад. Выбор профессии был осознанным.

— Еще в юности появилось желание посвятить свою жизнь службе в правоохранительных органах. Мой друг Александр Качан служил в следственном комитете и много рассказывал о работе, это все меня очень увлекало. К тому же всегда хотелось помогать людям, и желание до сих пор не исчезло, — делится молодой сотрудник.

Евгений Кадлубай родом из Кореличей. После школы окончил Академию МВД Республики Беларусь по специальности “судебно-прокурорско-следственная деятельность” и вернулся в родной район. Приступил к служебным обязанностям в июле 2021 года.

— Первые дела, как у всех начинающих следователей, были, как у нас говорят, “глухари”. Именно при расследовании таких дел молодые специалисты набираются опыта. Я очень благодарен за поддержку коллективу, а особенно его руководителю Валерию Николаевичу Гурину и своему наставнику Максиму Александровичу Поплевко, которые всегда давали дельные советы. Одно из первых дел, которое пришлось расследовать, – нарушение требований превентивного надзора в отношении жителя райцентра, который был неоднократно судим. С такими людьми очень сложно работать, но, тем не менее, я справился, и дело было передано в суд в порядке ускоренного производства, — рассказывает Евгений.

Разговор со следователем прервал стук в дверь. На пороге — девушка, которая объяснила, что ее вызвали для дачи показаний. Как позже выяснилось, она стала жертвой мошенника, который путем обмана завладел ее денежными средствами. Следователь допросил потерпевшую, подбодрил и успокоил ее.

— Иногда сочувствую и пострадавшим, и подозреваемым, — говорит Евгений. — Часто пострадавшие сами провоцируют: оставляют свои вещи, телефоны, сумки в общественных местах без присмотра — соблазн для граждан с тяжелым финансовым положением очень высок. Как пройти мимо или вернуть потерянную вещь, если в кармане пусто? Как говорится, что упало, то пропало, я же нашел! Но нет, в этих случаях — уголовная ответственность и много слез. Жалко всех,  но закон есть закон, и каждый должен осознавать степень тяжести своих поступков.

Евгений, закончив разговор, сосредоточился, чтобы напечатать срочный документ, объяснив, что нужно назначить проведение экспертизы, времени мало, скоро придут свидетели по делу о краже бензотриммера. В кабинете следователя — на полу изъятая у подозреваемого газонокосилка. Этот предмет был обнаружен и изъят в ходе следствия. После проведения экспертных исследований, расследования по делу  предмет хищения будет возвращен владельцу, а виновного ждет наказание.

Немного подождав, я решила пройти в соседние кабинеты. На первый взгляд все как в других подразделениях, работа кипит: кто допрашивает граждан, кто-то печатает постановление или изучает материалы уголовных дел. Вывод один: следователи занимаются скрупулезной работой по сбору информации и формированию доказательной базы. Выдержит не каждый.

На вопрос, чем занимается в свободное от работы время,  Евгений пояснил, что такого времени мало, поэтому, по возможности, старается больше внимания уделить физической подготовке, а также встрече с друзьями и родственниками.

Вот такая она, работа следователя, интересная, напряженная и любимая. Потому что без любви к профессии ”жить” на работе не сможешь.

Желаем всем сотрудникам органов предварительного следствия  в их профессиональный праздник, конечно же, чтобы их работа была оценена по достоинству, а также счастья, здоровья и всех благ!

Екатерина КУКАНОВА

Фото автора