Сергей Бартош: в стране будет разработана программа строительства и модернизации свиноводческих комплексов

Министр сельского хозяйства и продовольствия дал комментарий журналистам.

В стране будет разработана программа строительства и модернизации свиноводческих комплексов. Об этом рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам развития свиноводства, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства обратил внимание, что предстоит восстанавливать объемы производства свиноводческой продукции, которые были достигнуты ранее. «Для этого необходимо строительство новых, дополнительных комплексов взамен малых комплексов, которые нетехнологичны и сегодня не могут обеспечить необходимый уровень производства», — отметил министр.

Сергей Бартош также подчеркнул: «В этом направлении будет отработана программа, и будем планировать строить в стране порядка 14 крупных комплексов. Кроме того, необходимо будет окончательно изучить вопросы реконструкции имеющихся комплексов».Как сообщалось БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития свиноводства заявил о необходимости проведения в стране модернизации свиноводческих комплексов по аналогии с молочно-товарными. «Конечно, как мы уже обсуждали, необходима также модернизация свиноводческих комплексов, почти 70% которых построено более 20 лет назад. Должна быть конкретная программа приведения в порядок этих комплексов», — сказал глава государства, добавив, что многие из них изношены, устарели морально и физически.