В области стартовала тринадцатая «Золотая декада», приуроченная ко Дню пожилых людей

Декада пройдет с 26 сентября по 5 октября.

1 октября в Беларуси отмечается День пожилых людей. Ежегодно в Гродненской области в преддверии праздника стартует областной проект «Золотая декада», в рамках которого на протяжении десяти дней для пожилых людей будут организованы различные общественные, культурно-массовые и экскурсионные мероприятия. В этом году декада пройдет с 26 сентября по 5 октября.

Открытие «Золотой декады» прошло в рамках торжественного концерта в Гродненском государственном колледже искусств. Поздравить с наступающим праздником людей пожилого возраста пришли почетные гости: председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник, председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов и другие гости. На мероприятии также присутствовали председатели областных отраслевых, Гродненского городского и районных ветеранских организаций.

IMG_1718.JPG

– Вы молоды душой и красивы сердцем, и, на мой взгляд, это праздник не пожилых людей, потому что у вас еще есть столько желания жить и дарить друг другу радость, передавать свой бесценный опыт. Вы – золотой фонд Гродненщины. Именно благодаря вам восстанавливался наш город Гродно и вся область. Вы закладывали лучшие традиции сельского хозяйства и воспитывали будущие поколения.  Мы желаем вам здоровья, семейного тепла и любви, – сказала Елена Пасюта.

IMG_1686.JPG
К поздравлениям почетных гостей присоединилось и молодое поколение. Для участников мероприятия выступили вокальные и танцевальные коллективы, народные ансамбли, эстрадные исполнители и музыканты. Кульминационным моментом торжественного мероприятия стало традиционное награждение гостей Почетными грамотами Гродненского облисполкома, общественной организации «Белорусский союз женщин» и Гродненской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское общественное объединение Красного Креста».

IMG_1778.JPG

IMG_1758.JPG

IMG_1789.JPG

IMG_1793.JPG

IMG_1709.JPG

IMG_1748.JPG

IMG_1755.JPG

Председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов подчеркнул, что тринадцатая «Золотая декада» приурочена к Году мира и созидания.

 

IMG_1735.JPG

– Мы разработали целый перечень мероприятий, которые пройдут как в Гродно, так и в районах области. Также мы запланировали посещение пожилых граждан на дому, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и людей, которые ввиду жизненных обстоятельств не смогут принять участия в наших общественных мероприятиях. Мы вручим им подарки, окажем необходимую помощь и поддержку, – отметил Иван Тустов.

IMG_1879.JPG
IMG_1892.JPG
Кроме того, в преддверии Дня пожилых людей в Гродненской области состоятся слеты советов пожилых граждан на уровне районов и области, будет организован второй областной фестиваль творчества пожилых людей «Музыка осени», который в этом году пройдет в Щучине.

Гродненская правда