Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель «Союза поляков на Беларуси»: «Глава государства подчеркивает желание белорусов наладить добрососедские отношения, но власти Польши не дают такой возможности»

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель «Союза поляков на Беларуси»:

– События, и не только последнего времени, показывают, что отношения между Польшей и Беларусью оставляют желать лучшего. Причина тому – недружественные действия со стороны польских властей, которые мы периодически наблюдаем и которые всячески мешают выстраивать соседские отношения между нашими странами. Например, буквально на прошлой неделе на территорию Беларуси из Польши залетел вертолет. На мой взгляд, это ни что иное, как очередная провокация. Тем временем с белорусской стороны принимаются всяческие меры, чтобы смягчить обстановку.

На форуме, приуроченном ко Дню народного единства, Глава государства четко и ясно говорил о добрососедских отношениях, о желании белорусов их наладить. Но власти Польши не дают такой возможности. В польских политических кругах сформировалась недружественная позиция в отношении нашей страны. Не думаю, что она поменяется после парламентских выборов, которые пройдут совсем скоро. Та или иная партия, которая придет к власти в Польше в ближайшее время, в любом случае ориентирована на Запад.

Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на поляков, которые являются гражданами Беларуси и проживают здесь. На сегодняшний день, наверное, трудно находиться вне политики. В той или иной степени это касается каждого. Польские власти твердят, что в Беларуси якобы притесняют поляков, проживающих здесь. Однако реальность совершенно другая. Это просто очередная информационная пропаганда.

«Союз поляков на Беларуси» – это общественное объединение, которое популяризирует язык и культуру польского народа. В этом плане нет абсолютно никаких притеснений. Если ты хочешь изучать польский язык – пожалуйста. Такая возможность есть. Существует немало всевозможных курсов, работающих согласно с белорусским законодательством, и никто их не запрещал и не закрывал.
Широко популяризируется и польская культура. Вот наглядный пример: 9 сентября в Минске состоялось открытие XIV фестиваля национальных культур. На нем были представлены элементы польской культуры – танцы, песни, быт. Со сцены выступали коллективы, которые своей целью ставят именно сохранение и популяризацию польской культуры.

В Доме прессы во время пресс-конференции я рассказывал о белорусских поляках, которые являются известными государственными деятелями и внесли значительный вклад в развитие и становление суверенной и независимой Беларуси. Говорил наравне с представителями других национальностей, которые проживают в нашем государстве. Все выступающие гордились тем, что живут в Беларуси. При этом не важно, какой ты национальности, – всех нас объединяет именно желание сделать родную страну еще краше.

Гродненская правда