Церковь, четырехъярусная колокольня, воскресная школа. Каким будет новый храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского в Гродно

Церковь, четырехъярусная колокольня, воскресная школа. Каким будет новый храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского в Гродно

Строительство храма идет стремительно.

В областном центре на перекрестке Индурского шоссе и улицы Малаховичской идет строительство церкви в честь святого благоверного князя Александра Невского. Пользователи Интернета уже успели дать неофициальное название храму – вторая Коложа. Что общего имеет новая святыня с уникальной Борисоглебской церковью и как проходит строительство объекта, узнала корреспондент «ГП».

IMG_7883.jpg

По просьбе верующих

Александр Невский – один из самых известных древнерусских князей, выдающийся военачальник и дипломат. Но не только: православные христиане почитают его как святого.

IMG_7886.jpg

– Роль Александра Невского в укреплении православия действительно велика. Благодаря древнему житию сохранились удивительные слова князя: «Не в силе Бог, а в правде». К слову, женат был князь Александр на Полоцкой княжне Александре, помолвка состоялась в Витебске, так что к истории белорусских земель эта личность имеет непосредственное отношение, – рассказал настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского, секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько.В честь этого святого возведено множество храмов на территории Беларуси, России и других стран. К слову, некогда и в Гродно существовало две святыни в честь выдающегося полководца.

– Когда-то в Гродно действовало два храма в честь Александра Невского. Известно, что одна церковь размещалась в районе нынешней площади Тызенгауза и была разобрана в 1938 году по решению польских властей. Вместо нее собирались построить новый православный храм, провели даже церемонию закладки, но планам помешала Вторая мировая война. Другая – Александро-Невская церковь – находилась недалеко от того места, где сейчас стоит храм в честь Собора всех Белорусских Святых. Оба храма имели большое значение для православных христиан города, – сказал протоиерей Николай Лабынько.

В 2022 году жители Гродно обратились в Гродненскую епархию с инициативой возродить хотя бы один храм в честь Александра Невского. В этом же году началась разработка план-проекта храма. С конца 2022 года свободный от застройки участок земли на перекрестке Индурского шоссе и Малаховичской улицы перестал пустовать: здесь началось масштабное строительство святыни.

IMG_7900.JPG

Почему строящийся храм – не вторая Коложа?

Храм Александра Невского строится в стилистике гродненской архитектурной школы, с ориентацией на византийскую и романскую архитектуру. Для наружной отделки церкви используют длинный тонкий кирпич и клинкерную плитку, стилизованную под плинфу. Фасады будут украшены вставками из полированных цветных валунов, глазурованной керамической плиткой с крестной орнаменталистикой. К слову, в стенах святыни уже установлены голосники.

4 (1).jpg

Новый храм действительно имеет много общего с Борисоглебской церковью, однако называть его второй Коложей неправильно.

– В интернете успели дать неофициальное название нашему храму – вторая Коложа. Но называть его так не совсем верно. И вот почему. Археологические данные показывают, что до XIV века была сформирована гродненская архитектурная школа. В средние века на территории Гродно храмов, похожих по своему архитектурному стилю на Борисоглебскую Коложскую церковь, было несколько. Сейчас у нас нет цели создать вторую Коложу: Коложа в Гродно одна. Возводя нынешний храм, мы хотим показать жителям города, как подобные святыни выглядели тогда, в далеком прошлом, в эпоху Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, – отметил протоиерей Николай Лабынько.

По словам настоятеля, строительство храма идет стремительно.

– В конце 2022 года был залит фундамент основного храма. На данный момент уже готовы стены и идет возведение опалубок, чтобы установить крестово-купольные потолки из кирпича. До конца года планируем сделать кровлю, – сказал протоиерей Николай Лабынько.

IMG_7907.JPG

IMG_7906.jpg

IMG_7904.jpg

Планы – грандиозные

Согласно план-проекту, на территории комплекса помимо храма в честь благоверного князя Александра Невского будут построены нижний криптовый храм в честь преподобного Паисия Святогорца, четырехъярусная колокольня, приходской дом, детская площадка. Также планируется строительство воскресной школы. Территорию комплекса облагородят парком с лавочками и Wi-Fi-зоной. Общая площадь застройки на участке составляет 1285,8 м².

2 (1).jpg

6.jpg

– Планы у нас грандиозные. Например, в воскресной школе будет создано несколько больших залов и три аудитории. Одновременно мы сможем обучать здесь более 100 детей. Если соберется достаточное количество педагогов, организуем несколько смен обучения, в том числе и в будние дни, – подчеркнул протоиерей Николай Лабынько.

Новая святыня станет храмом-памятником, посвященным 80-летию Великой Победы. На территории комплекса планируется открыть духовно-образовательный центр с музеем, в котором будут рассказывать подрастающему поколению о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Протоиерей Николай Лабынько отметил, что важно говорить с молодежью о духовных ценностях, прививать заповеданную Богом любовь к ближним, а значит – и к родной земле.

5-min_1.jpg