Как часто белорусские отцы уходят в отпуск по уходу за ребенком, рассказали в Минтруда

Как часто белорусские отцы уходят в отпуск по уходу за ребенком, рассказали в Минтруда

В последние годы цифры растут.

Вся предыдущая неделя была посвящена женщинам, дарящим жизнь, и Дню матери, пишет 1prof.by. Праздник, напомним, официально отмечается 14 октября. А начиная с этой недели особое внимание и слова благодарности будут произноситься в адрес пап и дедушек. День отца в Беларуси страна отпразднует 21 октября. Существование такого праздника вполне оправдано. Папы, также как и мамы, играют особую роль в жизни ребенка. Психологи утверждают, что мальчики и девочки очень нуждаются в дружбе и заботе, любви и защите обоих родителей. Все это очень важно для развития гармоничной личности.

Многие папы в силу определенных обстоятельств проводят с любимыми чадами не очень много времени. Вместе с тем не стоит говорить, что это происходит повсеместно. Напомним: в нашей стране оба родителя могут использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Разумеется, можно оформить его не одновременно, но поочередно.

Как рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков, в нашей стране около 2% отцов берут отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В последние годы цифры растут – ранее они составляли примерно 1%.

Отцы, бабушки и другие члены семьи, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, получают те же блага, что и мамы:

  • единовременное пособие в размере 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) за первого ребенка и 14 БПМ за второго и последующих;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Напомним: с 2020 года в белорусском законодательстве есть такое понятие, как отцовский отпуск или отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка продолжительностью 14 календарных дней. Взять его можно в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. Обязательной для всех оплаты такого отпуска нет. Вместе с тем наниматели и профсоюзы могут вводить оплату отцовского отпуска или увеличивать его длительность.