Жительница Кореличского района хотела оплатить коммуналку и стала жертвой интернет-мошенников

Криминальная неделя

Оперативка за период со 2 по 8 октября

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 60 заявлений и сообщений, 7 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 22 – об административных правонарушениях, 31 сообщение о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 29 правонарушителей.

Жительница Кореличского района стала жертвой интернет-мошенников. Невнимательность стоила ей 856 рублей. Чтобы оплатить «коммуналку», кореличчанка воспользовалась интернет-банкингом, но поисковик вывел ее на фишинговый ресурс-однодневку. Не обратив внимания на адресную строку и поверив интерфейсу, который в точности повторял дизайн оригинального сайта, женщина ввела данные и лишилась всех денег на счету. По факту хищения средств возбуждено уголовное дело.

Жительница Минска, находясь в гостях в Кореличском районе, стала жертвой Instagram-мошенников. Женщина увидела в соцсети Instagram рекламу аккаунта по продаже одежды. Стоимость товаров и хорошие отзывы убедили ее сделать заказ. После переписки с продавцом минчанка перечислила 111 рублей на банковский счет. Больше на связь владельцы аккаунта не выходили. Оплаченный товар жительница Минска так и не дождалась. Возбуждено уголовное дело. Личности мошенников устанавливаются.

В результате рейдов по объектам агропромышленного комплекса со 2 по 7 октября на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения задержаны сторож, два полевода и оператор машинного доения.

29 сентября задержана заведующая молочно-товарной фермы одного из сельхозпредприятий района, похитившая рулон сена весом 220 кг. В этот же день во дворе ее дома правоохранители обнаружили еще один рулон сена весом 120 кг. Похищенное изъято, составлены административные протоколы.

В результате специального комплексного мероприятия «Нелегал» в Кореличском районе установлено, что трое иностранных граждан (РФ, Украины и Латвии) проживают на территории Беларуси не по месту регистрации, указанном в разрешении на постоянное проживание. Двоим иностранцам вынесено предупреждение, один оштрафован.

3 октября обезврежены и уничтожены два артиллерийских снаряда 122 мм и 76 мм времен Великой Отечественной войны, обнаруженные 1 октября на поле вблизи мехмастерских СПК «Жуховичи».

Кореличским РОВД прекращен розыск без вести пропавшего Кромплевского Юрия Александровича, 31.12.1971 г.р., жителя д. Малая Обрина, в связи с его смертью.

По материалам Кореличского РОВД подготовила Инна ЛЕЙКО