Приметы и поверья на 15 октября: что нельзя делать в Куприянов день

Приметы и поверья на 15 октября: что нельзя делать в Куприянов день

В этот день категорически запрещалось пить спиртные напитки.

По народному календарю 15 октября отмечался Куприянов день. Обычно к этому времени начинался сильный листопад, поэтому крестьяне сажали овощи, которые необходимо было укрыть осенними листьями, в том числе свеклу и щавель, сообщает МИР24.

Незамужние девушки в этот день собирались вместе, шили и вязали варежки и носки на зиму. При этом они пели песни, которыми, как считалось, зазывали к себе женихов. Парни же мастерили и чинили вещи, обновляли жилище, чтобы привести туда будущую жену. Кроме того, Куприянов день считался днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Предки проводили обряды и читали заговоры на защиту от нечистой силы. По поверью, если не сделать это на Куприяна, злые духи могут напасть не только на самого поленившегося человека, но и на его родных.

В этот день категорически запрещалось пить спиртные напитки. В старину верили, что пьяный человек становится уязвим для нечистой силы, поэтому она может довести его до безумия. Нельзя было впускать в дом незнакомцев и бродячих животных. Считалось, что в их виде могут явиться злые духи, которые, попав в жилище, принесут за собой недуги, неприятности и сглазы. Родители в этот день старались не ругать детей, чтобы таким образом защитить их от преследования злыми духами. Также не рекомендовалось надевать яркую одежду – она могла привлечь к человеку порчу и сглазы.

Согласно приметам, иней в этот день – к сухой и солнечной погоде. Холодный ветер и сильный дождь – к суровой зиме. Сильный листопад – к скорому похолоданию. Снег выпал – через сорок дней наступит настоящая зима. Восточный или северный ветер – к снежной зиме.