Прошедший сентябрь стал самым теплым на Гродненщине за 78 лет. Какими еще рекордами отметился первый месяц осени и что готовит нам погода в ближайшие дни, корреспондент «ГП» узнала у синоптиков

Такой сентябрь, как в этом году, бывает редко.

Среднемесячная температура воздуха в сентябре составила +17 градусов, что на 4,3 градуса выше климатической нормы и на 6,4 градуса теплее сентября прошлого года. Такой теплый сентябрь отмечается впервые за последние 78 лет. Об этом сообщила инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Елена Зволимбовская.

Зафиксирован недобор осадков. За месяц в среднем по области выпало 46 процентов осадков от месячной нормы. Такой и менее влажный сентябрь бывает редко. За весь период метеонаблюдений –  с 1945 года – отмечается всего в 11-й раз.

– В последней истекшей сентябрьской декаде продолжал сохраняться повышенный температурный режим с редким выпадением осадков. Погода на протяжении всего времени была в основном очень теплой. Среднесуточная температура воздуха составляла +16…+20 градусов, что выше климатической нормы на 5-9 градусов, – рассказала Елена Зволимбовская. – В дневное время воздух прогревался до +22…+27 градусов. Несмотря на максимальное значение температуры воздуха (+27 градусов), температурный рекорд не побит. В 2003 году в Гродно воздух прогревался до +28,2 градуса. 

В ночное время температура воздуха чаще всего не опускалась ниже +11…+16 градусов. В отдельные ночи воздух охлаждался до +7…+10 градусов. Минимальное значение температуры воздуха за 3 декаду отмечалось в Ошмянах (+6,5 градуса), в Гродно – плюс 9,7 градуса. К слову, минимальное значение температуры в 3 декаде зафиксировано в Гродно в 1966 году – минус 4,3 градуса. Это рекорд и за весь сентябрь.

Продолжительность солнечного сияния за декаду составила 72-84 часа, что на 41-43 часа больше прошлогоднего.

А впереди – дожди

В ближайшие дни синоптики прогнозируют кратковременные дожди, грозы. Завтра, 4 октября, днем будет +14…+19 градусов, ночью – от +11 до +16 градусов. Ожидается усиление ветра, порывы которого могут достигать 15-20 м/с. Погоду ночью будут определять атмосферные фронты от циклона, смещающегося с юга Швеции на Ленинградскую область России. Днем скажется влияние прохладной неустойчивой воздушной массы, поступающей с Балтийского моря.

5 октября ночью будет преимущественно без осадков, днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, во многих районах прогнозируется усиление ветра до 15-20 м/с. В дневные часы столбики термометров покажут +13…+18 градусов, ночью – от +5 до +10 градусов.

В последний рабочий день недели кратковременные дожди пройдут местами. Днем будет +5…+10 градусов, ночью – от +4 до +9 градусов.
7 октября на большей части территории области ожидаются кратковременные дожди, местами ветер усилится до 15-20 м/с. Днем будет +9…+14 градусов, ночью – от +5 до +10 градусов.  В воскресенье, 8 октября, также прогнозируются кратковременные дожди. В дневные часы столбики термометров покажут +7…+12 градусов, местами до +15 градусов, ночью – от +3 до +8 градусов.

Средняя месячная температура воздуха в октябре ожидается около климатической нормы, местами будет на один градус выше (норма +6,5…+7,5 градуса). Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений.