28 ноября начался Рождественский пост

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с началом Рождественского поста!
Зимний период для православных христиан всегда связан со вступлением в сорокадневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается в день великоторжественного праздника Рождества Христова – 7 января.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. В народе этот пост называли Филипповым, поскольку он начинался после дня памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий. В дни этого поста, за исключением сред и пятниц, мирянам можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд).

Известно, что Рождественский пост совпадает и с празднованием гражданского Нового года. 31 декабря в храмах служат новогодний молебен. В некоторых – совершается Божественная Литургия в новогоднюю ночь. Этот светский праздник, как любой день в жизни христианина, – еще одна возможность воссоединиться со своей семьей и поблагодарить Бога за еще один год жизни. У людей, строго соблюдающих церковные нормы, существует традиция встречать первые минуты этого светского праздника не звоном бокалов, а молитвой, испрашивая у Бога благ для себя, своей семьи и Отечества в наступающем году.

Да будет наш с вами путь к Рождеству Христову светлым и ясным, наполненным искренней радостью. Да поможет всем нам Господь Бог достойно и праведно провести святые дни Рождественского поста и подобно мудрым евангельским девам приготовиться к встрече Новорожденного Богомладенца Христа с очищенным покаянием и молитвой добрым сердцем!

Доброго вам Рождественского поста!

Андрей АБРАМОВИЧ, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы агр. Турец, иерей