Головченко: Беларусь не жалеет средств на здравоохранение

Беларусь не жалеет средств на здравоохранение. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Страна не жалеет средств ни на здравоохранение, ни на образование. В текущем году у нас Br10,6 млрд из консолидированного бюджета выделено на здравоохранение, в следующем году — Br11,5 млрд будет потрачено. Это гигантские средства. Если кто-то привык в долларах считать, то порядка $3,5 млрд мы тратим на здравоохранение», — сказал Роман Головченко.

По его словам, львиная доля выделяемых средств идет на зарплаты медикам, социальные выплаты, содержание учреждений здравоохранения и закупки медоборудования. «За восемь месяцев текущего года Беларусь потратила только на закупки медицинского оборудования порядка Br700 млн. В следующем году на эти цели будет выделено Br1,3 млрд. Рост очень серьезный. Это аппараты МРТ, КТ, ангиографы, аппараты ультразвуковой диагностики. Все идет в соответствии с планом», — отметил премьер-министр.

Сегодня Роман Головченко принял участие в открытии Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ.-0-

БЕЛТА