Учащиеся Циринской средней школы побывали на экскурсии по маршруту Коссово-Брест-Каменец

С целью развития интереса к историческому прошлому нашей страны 6 ноября 2023 года для учащихся  ГУО «Циринская средняя школа»  организована экскурсионная поездка по маршруту Коссово-Брест-Каменец. Во время экскурсии учащиеся узнали много нового и интересного об уникальных уголках нашей  Беларуси. В рамках экскурсии познакомились  с  великолепным архитектурным ансамблем Беларуси  — дворцом Пусловских, который  находится в белорусском городке Коссово Ивацевичского района.  Из рассказа экскурсовода учащиеся узнали, что это  памятник неоготической архитектуры XIX века. За сказочный образ и роскошь дворец графов Пусловских (Коссовский замок) называли «рыцарской грезой». Детям  рассказали о том, кем был построен дворец, о количестве помещений в нём. Ребята узнали, что наибольшие разрушения дворец пережил во время Второй мировой войны, после чего его реставрировали.

А впереди нас ждала главная достопримечательность – мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Конечно, о подвигах защитников крепости слышали не раз, но здесь, на этой священной земле, все воспринимается совсем по–другому. При входе в крепость мы задержались  на несколько минут, чтобы услышать леденящее душу объявление о начале Великой Отечественной войны. Первым объектом посещения был музей обороны Брестской крепости. Здесь ребята не только познакомились с героическими страницами истории обороны Брестской крепости, но и узнали о судьбах её защитников, об ужасах и последствиях Великой Отечественной войны. Экскурсовод на протяжении полутора часов рассказывала об обороне крепости, знакомила с экспозициями, стендами, экспонатами. Затаив дыхание, все внимательно слушали экскурсовода, чтобы ничего не пропустить, запомнить.  На территории крепости ребята увидели основные монументы: «Жажда», «Штык-обелиск», «Мужество». Подойдя к Вечному огню, почтили минутой молчания память погибших защитников крепости.

Затем ребята посетили археологический музей «Берестье». Осматривая его экспозицию, получили много интересных сведений об истории древнего города, устройстве жилья, бытовых и ремесленных традициях его жителей.

Завершающей частью экскурсии  было посещение Каменецкой вежи, которая  уже более 700 лет вздымается вверх на высоту 30 метров.  Учащиеся узнали, что Каменецкая вежа сохранилась практически в первозданном виде, кирпич и раствор на башне ещё родной. Интересным для ребят был тот факт, что вход в Каменецкую башню находился очень высоко от земли и при наличии запасов воды и продовольствия захватить её было невозможно.

Данная экскурсия была не только познавательной. Она оставила неизгладимые впечатления от прикосновения к героическим страницам истории нашей страны.

Жанна МОХАНЬ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе