В ГрГМУ станет больше студентов из Шри Ланки

В ГрГМУ станет больше студентов из Шри Ланки

В гродненском медицинском вузе обучаются 788 студентов из Шри Ланки.

Делегация Гродненского государственного медицинского университета во главе с ректором Игорем Жуком посетила Шри Ланку с целью привлечения в вуз новых студентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГрГМУ.

Уже сейчас в гродненском медицинском вузе обучаются 788 студентов из этой азиатской страны. Это самое большое землячество иностранных студентов в ГрГМУ, где создана ассоциация студентов из Шри Ланки.При этом в стране отмечается высокий интерес к обучению в Беларуси. Поддержка и повышение этой заинтересованности стала главной целью визита в Шри Ланку делегации Гродненского медуниверситета под руководством Игоря Жука.

В эти дни в столице Шри Ланки Коломбо открылся образовательный центр, который занимается рекламой гродненского вуза среди ланкийской молодежи, проводит подбор студентов и занимается профориентацией. Помещение центра оформлено в белорусской стилистике, рассказали в вузе, присутствует белорусская символика, с нашей страной гостей знакомят карта Беларуси, фотогалерея достопримечательностей. Это второй по счету образовательный центр в Шри Ланке, с которым сотрудничает гродненский вуз.

Игорь Жук и члены делегации университета встретились с министром здравоохранения, с главой администрации, советником Президента и министром финансов Шри Ланки. Ректор ГрГМУ рассказал о системе медицинского образования в Беларуси. Ланкийские партнеры, в свою очередь, подтвердили заинтересованность студентов в учебе в нашей стране, подчеркнули, что высоко оценивают качество обучения в ГрГМУ.

Гродненцы посетили также офисы образовательного центра в городах Канзи и Курунегала, где работают в том числе и выпускники белорусских вузов. Состоялась встреча с родителями школьников, планирующих дальнейшее обучение, а также с родителями студентов, обучающихся в ГрГМУ. Родители отметили внимательное отношение педагогов к студентам, высокий уровень белорусского образования, абсолютную безопасность, доброжелательное отношение людей, хорошие условия проживания и питания студентов.

«Встречи были очень результативными, — отметил ректор ГрГМУ, профессор Игорь Жук. — Установили более тесные контакты с рекрутинговой компанией. Провели переговоры на высоком уровне с представителями администрации. Есть уверенность в расширении контактов и более тесном сотрудничестве в сфере медицинского образования».

Всего в ГрГМУ на факультете иностранных учащихся обучается 1209 студентов из 31 страны мира. Кроме Шри-Ланки , это 105 студентов из Индии, 103 из Нигерии, 78 из Мальдив, 67 из Туркменистана.

Иностранные студенты обучаются на 44 кафедрах университета, изучают 62 дисциплины. Преподавание у русскоязычных студентов осуществляет весь профессорско-преподавательский состав вуза. С англоязычными студентами работают педагоги, прошедшие курсы и аттестованные по английскому языку.