В Гродненской области в текущем году на пожарах погибли двое детей. Спасатели рассказали о случаях, когда баловство с огнем и недостаточная бдительность взрослых привели к трагедии

В Гродненской области в текущем году на пожарах погибли двое детей. Спасатели рассказали о случаях, когда баловство с огнем и недостаточная бдительность взрослых привели к трагедии

В Гродненской области детская шалость с огнем стала причиной 9 пожаров.

Чтобы не случилась беда…

Проблема гибели и травмирования детей на пожарах сегодня вызывает особую тревогу. В текущем году в республике на пожарах погибли 7 детей, из них двое – в Гродненской области. Спасатели призывают взрослых позаботиться о том, чтобы малолетние дети ни при каких обстоятельствах не были предоставлены сами себе. Примеры огненных происшествий показывают: до беды всего один шаг.

Были дома одни

Страшная трагедия произошла 22 ноября в Ляховичском районе Брестской области. Ранним утром обеспокоенные соседи сообщили спасателям, что горит жилой дом. К моменту прибытия работников МЧС к месту происшествия строение было полностью охвачено огнем. При тушении и проведении разведки спасатели обнаружили тела двоих детей: 4-летнего мальчика и 7-летней девочки. По предварительной информации мать погибших детей во время пожара находилась на работе, а дети были дома одни. Причина случившегося устанавливается.

Официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева вспомнила случай с гибелью подростка на пожаре, произошедший в этом году на Гродненщине, и привела примеры, чем может обернуться детская шалость с огнем. Они должны заставить взрослых задуматься.

Трагический случай произошел в Волковысском районе в мае. Поздним вечером в дежурную службу МЧС поступило сообщение о том, что в деревне Конюхи горит частный дом. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты и специалисты взаимодействующих служб. К моменту прибытия спасателей, кровля деревянного строения была полностью охвачена пламенем, произошло ее частичное обрушение. Выяснилось, что в доме проживает семья с ребенком-инвалидом 2008 года рождения. На момент возникновения пожара мальчик находился в жилище, а родители отлучились в магазин. При тушении возгорания и проведении разведки бойцы МЧС под обломками строительных конструкций обнаружили погибшим подростка. Установлено, что причиной трагедии стало короткое замыкание электропроводки.

IMG_20230525_223139.jpg

Недетские игры

Нередко малыши и подростки, выбирая опасные игры, становятся виновниками серьезных происшествий. Только в текущем году в Гродненской области детская шалость с огнем стала причиной 9 пожаров.

Один из случаев произошел в июле в Мостах. Почти в полночь спасатели выехали на улицу Ф.Энгельса, где на частном подворье горела хозяйственная постройка. Выяснилось, что в гости к хозяевам приехали родственники с детьми. Пока взрослые были заняты приготовлением пищи, дети играли, поджигая от костра деревянные палочки. В какой-то момент взрослые не уследили за тем, как детвора оставила тлеющие палочки внутри хозяйственной постройки, где находилась солома. Отреагировали лишь, когда соседи сообщили о загорании. Прибывшие бойцы МЧС ликвидировали пожар.

Еще один случай произошел в сентябре в Вороновском районе. Днем жительница деревни Утканы сообщила спасателям о том, что на соседском подворье горит хозпостройка. Пожарные расчеты немедленно направились по указанному адресу и ликвидировали пожар. Огонь успел уничтожить кровлю и повредить стены. Как выяснилось, ЧП произошло из-за детской шалости с огнем.

саампр.jpg

11 ноября щучинским спасателям поступило сообщение о том, что возле деревни Гудишки горит скирда соломы. Как выяснилось, двое мальчишек в возрасте 6 и 7 лет нашли дома спички и направились к стогу соломы, который был возле деревни. Вскоре солома загорелась. Дети испугались и рассказали о случившемся бабушке. Пенсионерка немедленно сообщила о происшествии спасателям. Подразделения МЧС совместно с работниками сельхозпредприятия потушили пожар. Благодаря слаженным действиям спасателей и аграриев спасено 86 тонн соломы, 4 тонны уничтожено огнем.

п.jpg

– Чтобы в вашем доме не случилась беда, объясните детям последствия игр с огнем. И сами проявляйте бдительность. Помните, что спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости следует хранить в недоступном для детей месте. Ни в коем случае не поручайте детям присматривать за топящимися печами и газовыми приборами, – дает важные рекомендации Ольга Адиева. – Отправляя детей на отдых в сельскую местность к бабушкам и дедушкам, необходимо побеспокоиться о занятости детей и обеспечить присмотр за ними. К сожалению, не всегда пожилые люди могут уследить за внуками и правнуками. В итоге дети часто предоставлены сами себе и допускают опасные для жизни забавы. Напомните малышам порядок действий в случае пожара и расскажите, как вызвать спасателей. Равнодушие и безразличие к детям, играющим с огнем, чревато непоправимой бедой. Научите своих малышей правилам безопасного поведения, а лучший способ сделать это – собственный пример.

Просто о важном

Спасатели уделяют особое внимание обучению правилам безопасности подрастающего поколения. Как известно, у дошкольников лучшим способом для этого является игра. Зная это, работники МЧС проводят с малышами познавательные игры: предлагают разгадать загадки, решить ребусы. Играя, дети узнают жизненно важные правила. Помогают обучить дошкольников правилам безопасности и тематические мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112». На примере главных героев малыши узнают о том, к чему могут привести игры с огнем и несоблюдение правил безопасности. Кроме того школьники и дошкольники – частые гости в подразделениях МЧС.

Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы как с детьми, так и со взрослыми. Интерактивное обучение на базе центров безопасности и имиджевых объектов МЧС, тематические конкурсы, акции и проекты – это далеко не полный список форм и методов, которые используют представители службы «101» для достижения своей цели.

1-1.jpg

Автобусные остановки – это места, через которые за день проходит немалое количество людей. Спасатели Принеманья максимально использовали шанс быть ближе к аудитории, которая в минуты ожидания подробно изучает окружающие объекты, в том числе информацию на безопасных остановках от МЧС. К слову, в минувшем году в нашем регионе появилось 6 новых безопасных локаций ожидания транспорта, а всего в области в стилистике МЧС оформлено 36 остановок.

ост 1.jpg

ост22.jpg

Ежедневно десятки людей пользуются общественным транспортом. Работники МЧС нашего региона решили добавить нотку безопасности, разместив на транспортных средствах противопожарную рекламу. А это значит, что жители и гости Принеманья, увидев яркие автобусы, еще раз вспомнят важные правила, которые позволят сохранить жизнь и здоровье.

авт 1.jpg

Еще один способ нестандартно напомнить о безопасности – разместить обучающую информацию на товарах народного потребления. Покупая хлеб, кондитерские изделия или заказывая суши, жители Гродненщины опять же повторяют важные правила. Возможность красочно и ярко напомнить о безопасности дают противопожарные граффити и муралы. Броские рисунки не только обращают на себя внимание, но и заставляют задуматься. В области уже оформлено 19 «безопасных» фасадов.

ТНП йогурт для детей раннего возраста.jpg

граффит 2.jpg