В Гродно определили сильнейших кроссменов Беларуси

В Гродно определили сильнейших кроссменов Беларуси

На дистанциях 1,5 км серебряным призером пришла к финишу воспитанница Волковысской СДЮШОР № 1.

Традиционно начало ноября в нашей стране проходит под знаком кроссового бега. 3 ноября Гродненщина в который раз гостеприимно приняла национальные чемпионат и первенство, собравшие на западе Беларуси спортсменов разных возрастов.

Легкоатлеты разыграли право подняться на пьедестал почёта в юношеских, юниорской, молодёжной и взрослой категориях. По итогам командной борьбы в рамках чемпионата Беларуси обладателями победного кубка стала сборная Могилёвской области, а в разрезе первенства страны лучшими стали представители Витебщины.

В БФЛА рассказали рассказываем, кто поднялся на пьедестал почёта.

1.5 километра. Забег памяти В.А. и И.М. Храмовых. Мужчины

6mgn4OYaK84.jpg

1. Дмитрий Савин — 4:06

— Скажу так: я очень-очень доволен своим выступлением. Мои тренер и друзья тоже довольны. Спасибо соперникам! Я давно не стартовал, поэтому очень приятные эмоции, получилось своего рода возвращение. Тренируюсь не очень долго, был приличный период реабилитации, буквально месяц «подёргался». Ехал сюда и был немного в прострации, не знал, хватит ли мне сил реализовать себя, но в голове я никак не мог сдаться, допустить мысль, что я не выиграю или не попаду в призы. Хочу сказать большое спасибо моим родителям за то, что они всегда меня поддерживают, и моим друзьям, которые тоже были поддержкой для меня и во время тренировок, и во время реабилитации. Также спасибо моей девушке, теперь уже невесте. И, конечно, тренеру, потому что она провела со мной большую работу и это только начало.

2. Артём Калачёв — 4:06

3. Сергей Карпов — 4:06.

1.5 километра. Забег памяти В.А. и И.М. Храмовых. Женщины

smkW8jMgZhE.jpg

1. Татьяна Шабанова — 4:52

— План на эту дистанцию был просто выиграть. Я после отдыха, тренируюсь только месяц. Бежала за команду, всё ради любимого Дмитрия Вячеславовича.

2. Полина Киберева — 4:57

3. Анна Максимова — 4:59

8 километров. Мужчины

Bv5zUUc32HE.jpg

1. Вячеслав Скудный — 24:48

— Сразу скажу цитатой классика: «У меня была тактика и я её придерживался». Забег прошёл для меня хорошо, рад, что выиграл. Два года назад на кубке у меня получилось победить на «пятёрке», а вот «восьмёрка» ещё ни разу не покорялась, Сергей Платонов всегда оставался непобеждённым. Но сегодня поборолся и удалось стать первым. Попробовал убежать от него на заключительном круге, чтобы оставался ещё и план «Б» на случай, если он продержится за мной до конца. Тогда бы боролись уже на финише. Но получилось оторваться сразу и этого хватило. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить моего прекрасного тренера Дарью Сергеевну Борисевич. Это золотой человечек, который вкладывает в нас душу, огромное ей спасибо за всё. Также большое спасибо моей любимой группе, которая поддерживала меня на протяжении всей дистанции. Хочу поздравить Дмитрия Савина с возвращением, он выиграл 1500 метров, молодец. Привет всем из нашей группы, кто сегодня не приехал, Илье в Минск. И спасибо представителям Могилёвской области — Дмитрию Вячеславовичу Сивову и Дмитрию Михайловичу Чигирю — за то, что всегда поддерживают спортсменов, а также Белорусской федерации лёгкой атлетики.

2. Сергей Платонов — 24:52

3. Владислав Прямов — 25:11

6 километров. Женщины

xAuuK2qG2VM.jpg

1. Татьяна Шабанова — 21:26

— Главной поставленной задачей было выиграть. На удивление дистанция «зашла» очень хорошо, но на последних двух километрах горочку я всё-таки прочувствовала. Были ощущения, что я в неё пешком заходила. А так, я рада, что принесла очки Могилёвской области. Цель выполнила. Спасибо друзьям, которые меня здесь поддерживали, как никогда, тренеру и Дмитрию Вячеславовичу.

2. Анна Максимова — 22:02

3. Ирина Коноваленко — 22:12

8 километров. Молодёжь 2001-2003гг.р.

Owqlw4UMAzc.jpg

1. Дарэк Дудо — 26:05

— Если честно, рад, что удалось выиграть. Это первый такой опыт в Коробчицах на «восьмёрке», до этого бегал «шестёрку». В прошлом году вообще сошёл, поэтому было страшно, но знал, что могу победить. Хочу поблагодарить Гордеева Андрея Александровича за подготовку, я с ним работаю с мая. Очень благодарен, что он меня принял и помогает реализовать наработанное временем. Также спасибо моим прежним тренерам Мазовке Елене Евгеньевне и Следю Сергею Григорьевича. Ещё хотел бы поблагодарить Анастасию Дмитриевну Пантюшенко, мою девушку, за поддержку. Также передаю привет моему начальнику в Департаменте охраны МВД Карагода Сергею Николаевичу, а также своим напарникам по работе, второму специальному батальону милиции. И привет Даниилу Выдронку.

2. Кирилл Сергиевич — 26:18

3. Артём Чембрович — 26:38

6 километров. Молодёжь 2001-2003гг.р.

UtTzQw4-E8E.jpg

1. Анна Дронь — 22:57

— Что-то пошло не так. Вначале думала, что всё прекрасно, что я очень сильная, но, скорее всего, меня накрыли эмоции, с которыми я не смогла справиться, и перебили все мои силы. Вообще я очень люблю кросс, это моя самая любимая дистанция. Ничего страшного, будем готовиться дальше, всё хорошо. Хочу поблагодарить тренера, ребят, с которыми вместе тренируюсь, а также Гомана Николая Александровича. И огромнейшее спасибо моему мужу.

2. Юлия Недашковская — 23:01

3. Ирина Сечная — 23:26

6 километров. Юниоры 2004-2005гг.р.

rUQc4ayLC0w.jpg

1. Владислав Аврейцович — 19:10

— Хочу передать слова поздравления и благодарности своим тренерам — Сергею Леонидовичу Довыдько и Леониду Алексеевичу Артемьеву — за то, что подготовили меня к такому результату. Также хочу поблагодарить родителей, что поддерживали меня на протяжении всего этого времени, давали мотивацию в трудные периоды. Ну и спасибо ребятам, которые со мной тренируются и не позволяют сдаваться. Своим бегом я сегодня доволен. Конечно, соперники не смогли поддержать такой темп, но всё равно спасибо им за конкуренцию.

2. Максим Федоренко — 19:29

3. Максим Костюкевич — 19:46

4 километра. Юниорки 2004-2005гг.р.

Wmrcfjl_Jik.jpg

1. Диана Будницкая — 15:03

— Трасса хорошая. Я бы даже сказала, что с горок сбегать было тяжелее, чем забегать в них. Ветер иногда чувствовался, соперничество, конечно, присутствовало. В целом, я довольна. Всем спасибо. Тренерам за подготовку, всё-таки их заслуга здесь большая, родителям за моральную и психологическую поддержку.

2. Ксения Замотаева — 15:05

3. Полина Данюк — 15:14

4 километра. Юноши 2006-2007гг.р.

ic_ihHI2F8g.jpg

1. Тимофей Змушко — 13:10

— Дистанция лично для меня очень трудная была. Мы стартовали, и я понял, что бег будет на первое место, никто не будет работать на результат. Я планировал сидеть четвёртым-пятым и потом заключительный километр раскатить. В итоге оказался сильнее парней, убежал, смог ещё добавить на финиш, получились горки, мне всё понравилось. Настроение позитивное, рад победе и надеюсь, что дальше всё продолжится не хуже. Также хочу сказать спасибо моим тренерам Якутовичу Владимиру Ивановичу и Петру Андреевичу за то, что подготовили меня как морально, так и физически. Всем удачи на соревнованиях!

2. Евгений Казаков — 13:15

3. Глеб Аксёнов — 13:17

3 километра. Девушки 2006-2007гг.р.

UWtDbbdiIxY (1).jpg

1. Полина Буденис — 11:18

— Погода в Гродно и в Коробчицах сейчас очень благоприятная. В прошлом году был дождь, а в этом всё хорошо. Трасса мне очень понравилась. Мы ставили цель победить, так и получилось. Конкуренция сегодня была хорошая, боролись до самого финиша, чувствовала соперниц позади себя. Хочу передать большое спасибо моему нынешнему тренеру Сергею Платонову и моим тренерам из Бобруйска Андриевскому Алексею Владимировичу и Салсанову Альбеку Бексултановичу. 

2. Надежда Степанушко — 11:22

3. Дарья Кислюк — 11:26

2 километра. Юноши 2008-2009гг.р.

-Z4YIszRpl4.jpg

1. Максим Варюха — 6:00

— Трасса интересная, мне понравилась. Не хватало соперничества с Никитой Запёкиным, а так бежалось вполне нормально. Рассчитывал сегодня на победу. Благодарю тренера за подготовку и передаю привет в свой любимый агрогородок Яечковичи. 

2. Глеб Кирюхин — 6:15

3. Тимофей Росинский — 6:24

1 километр. Девушки 2008-2009гг.р.

Lrw-GpAP15A.jpg

1. Юлия Головнёва — 3:09

— Я очень рада, потому что всё-таки это «тысяча», не моя дистанция. Планировала просто попасть в тройку, ведь все девочки очень сильные. Вышла вперёд со старта, потому что знала, что у них хороший финиш, и поэтому мне надо убегать с самого начала. Огромное спасибо моему тренеру, она меня всегда поддерживает, настраивает, успокаивает. Передаю привет всем девочкам из училища и очень рада, что встретилась с Алёной Седовой. Всем спасибо за поддержку!

2. Александра Шулякова — 3:14

3. Елизавета Бобровская — 3:16

#спорт #забег #победы #новости гродно