В детском саду г.п. Мир учатся толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями

В детском саду г.п. Мир в преддверии Международного дня инвалидов были проведены мероприятия под девизом: «Все разные. Все равные!»,  направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умения сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям, нуждающимся во внимании и помощи.

Целью мероприятий стало формирование у воспитанников общечеловеческих ценностей: доброты и внимания к окружающим, воспитания чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам, одиноким престарелым людям.

Воспитателями дошкольного образования с детьми проведены беседы «Доброта спасет мир», «Все люди на земле одинаковые», «Солнце одно для всех», «Будь внимателен ко всем».

После прочтения произведения В. Катаева «Цветик-семицветик», и просмотра одноимённого мультфильма, старшим ребятам было предложено передать свои впечатления и эмоции в рисунках. В течение дня организованы выставки детских рисунков в группах «От сердца к сердцу».

Воспитанники средней группы интегрированного обучения и воспитания в рамках работы духовно-нравственного объединения «Духовность» изготовили своими руками открытки «Частичка доброты» для одиноких пожилых людей, проживающих в отделении социальной реабилитации при Мирской больнице, вложив в свои работы не только умения и творчество, но и частичку  детской души и сердца.

День в детском саду был насыщен разными мероприятиями, в которых все ребята приняли активное участие. И все эти мероприятия были объединены одной идеей – воспитание заботливого и бережного отношения друг к другу.

Татьяна САЧУК, заместитель заведующего по основной деятельности