«День, который останется в памяти навсегда». Студенты гродненских вузов поделились впечатлениями от участия в Республиканском новогоднем балу во Дворце Независимости

На бал были приглашены 24 представителя Гродненской области.

Республиканский новогодний бал для молодежи собрал 27 декабря во Дворце Независимости более 330 юношей и девушек из разных регионов Беларуси. Свой заветный входной билет на это поистине волшебное мероприятие в преддверии Нового года каждый получил заслуженно – благодаря личным успехам в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни.

На бал были приглашены 24 представителя Гродненской области: 8 студентов ГрГУ имени Янки Купалы, по 6 студентов от Гродненского государственного медицинского университета и Гродненского государственного аграрного университета, а также 4 учащихся областного кадетского училища. Ребята поделились своими впечатлениями с журналистом «ГП».

Ксения Салей, студентка Купаловского вуза: «Окунулась в мир красоты и очарования»

Ксения-1.jpg

Студентка 4 курса факультета истории коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Ксения Салей признается: приглашение на Республиканский новогодний бал для нее стало главным подарком к предстоящим праздникам. Элегантные украшения, роскошный наряд, живая музыка и танцы – едва переступив порог Дворца Независимости, девушка окунулась в необычайный мир, полный красоты и очарования. На балу, к слову, ей была предоставлена большая честь: девушка находилась в VIP-ложе рядом с Главой государства и другими высокопоставленными гостями.

– Когда входишь во Дворец Независимости, поражают его масштабы. Я будто бы совершила путешествие во времени и оказалась в XVIII-XIX веке среди роскошных дам и галантных кавалеров, кружащихся в танце. Конечно, особенно рада, что мне была предоставлена возможность находиться в VIP-ложе рядом с нашим Президентом. И этот день я никогда не забуду, – поделилась Ксения.

По словам девушки, приглашение для бал стало для нее радостным, но вместе с тем неожиданным событием.

 Сижу на занятиях – и вдруг мне звонят из управления воспитательной работы с молодежью, говорят, что мою кандидатуру выдвигают для участия в республиканском балу. Я, конечно, согласилась. Но не знала, по каким критериям выбирали участников. Для меня огромной неожиданностью было, что меня все же утвердили, – скромничает собеседница.

Ксения Салей, начиная с первого курса, принимает активное участие в общественной жизни факультета и университета, в мероприятиях городского, областного, международного уровней. Относительно недавно с группой единомышленников студентка сняла 15-минутный документальный фильм «Армия Крайова: цена предательства», удостоенный впоследствии Благодарности прокуратуры области. Кроме того, Ксения участница масштабных проектов, которые получают поддержку специального фонда Президента. Высоких успехов девушка добилась и в учебной и научной деятельности. Параллельно она работает в студенческом медиацентре.

Возвращаясь из Минска, Ксения с улыбкой вспоминала и сам новогодний бал, и репетиции, предшествующие ему.

– Репетиции начались примерно за месяц до самого бала. Сначала мы собирались университетом, а по четвергам была сводная репетиция с ребятами из медицинского и аграрного вузов, кадетами. Потом начались репетиции в Минске. До бала дважды приезжали в столицу. Сначала репетировали в университете культуры, затем во Дворце Независимости. Там нас расставили по колоннам. Я со своим партнером по танцам стояла в первой линии – прямо перед Президентом! – поделилась девушка.

Анастасия Вырковская, студентка Гродненского медицинского университета: «На балу почувствовала себя как в сказке»

Анастасия-2.jpg

Студентка 6 курса педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета Анастасия Вырковская, глядя на фотографии с Республиканских новогодних балов для молодежи прошлых лет, всегда по-доброму завидовал тем, кому посчастливилось там оказаться. А в этом году девушка сама получила приглашение на торжество.

– Конечно, мне хотелось побывать на таком балу. Когда в этом году утвердили мою кандидатуру, было очень приятно, чувствовала ответственность. Участвовать в таком мероприятии стало большой честью для меня, – рассказала Анастасия. – Даже фотографии не передают того масштаба и ту атмосферы, которые были на этом балу. Огромные слова благодарности вузу, организаторам. Возможность оказаться на мероприятии такого уровня – это что-то невероятное.

Полька, кадриль, галоп, вальс… Танцы участники бала разучивали с нуля. Колоссальную предварительную работу по постановке танцевальной программы провели хореографы.

– Мне не приходилось раньше танцевать, скажем так, классику. Разучивали движения где-то месяц. С нами занимались педагоги. Нас учили, чтобы мы могли достойно представить свой вуз и свою область, – улыбается студентка.

Своему развитию – и личностному, и профессиональному – Анастасия Вырковская уделяет большое внимание. В 2023 году она стала лучшим студентом СНГ. Помимо прочего, является председателем студенческого соуправления педиатрического факультета, членом Совета университета и факультета, а также членом Молодежного совета при Министерстве здравоохранения.

С любовь девушка отзывается о выбранной ей профессии.

– В моей семье нет династии врачей. Просто в один момент поняла, что мне интересна эта сфера. И о своем выборе не жалела ни дня в своей жизни. Педиатрию не променяла бы ни на какую другую специальность. Люблю детей, интересна специфика работы с ними. Когда общаешься с детьми, будто проживаешь с ними их такие искренние и неподдельные эмоции. Именно такие эмоции мне посчастливилось ощутить и на Республиканском новогоднем балу. До сих пор нахожусь под огромным впечатлением, – заверила Анастасия.

Захар Макарук, студент аграрного вуза: «Мечтал увидеть нашего Президента»

Захар-2.jpg

– Республиканский бал – уникальная возможность ощутить атмосферу волшебства и праздника в преддверии Нового года, – считает еще один участник этого масштабного события – студент 3 курса биотехнологического факультета аграрного университета Захар Макарук. И с ним, безусловно, согласятся многие. – Безумно рад, что мне предоставили такую возможность. Когда я был на 1 и 2 курсе, помню, как от нашего университета ездили студенты на это масштабное мероприятие, делились своими впечатлениями. По их словам, это было очень интересно. И мне хотелось прочувствовать эту атмосферу на себе.

У юноши не было проблем с танцами. Сейчас он является хореографом в университетском коллективе «A-life». Ставит современные танцы, например, хип-хоп. Еще до поступления в вуз 12 лет занимался народными танцами.

– Конечно, парные танцы не совсем новый для меня опыт, потому что ранее я танцевал в народном коллективе «Каруначкi» в родном городе Жабинке. Но во время подготовки к балу они открылись с новой для меня стороны.

Когда начали разучивать их, прямо почувствовался атмосферу старинных балов. Уже во время репетиций во Дворце Независимости в Минске ощущения стали еще более яркими. Это очень красиво, как говорят, видишь – и голова кругом, – не скрывает эмоций Захар.

По словам юноши, новогодний бал он ждал еще по одной причине: очень хотелось вживую увидеть Президента.

– Честно скажу, мечтал увидеть нашего Президента. Знать Главу государства по фотографиям – это не то. А тут мне повезло в жизни с ним пересечься. Это дорогого стоит. Александр Григорьевич рассказывал нам интересные истории, в том числе про то, как зародилась традиция проводить у нас Республиканский новогодний бал. Считаю, такую традицию нужно продолжать в обязательном порядке. Она нравится молодежи! Подобные балы нас очень объединяют, – уверяет Захар.

Гродненская правда