Договор о сотрудничестве подписали областной Совет депутатов и ГрГУ имени Янки Купалы

Участники мероприятия обсудили историю и современное состояние местного самоуправления в нашем регионе.

Круглый стол «Советы депутатов – вместе мы сильнее», прошедший в Купаловском университете, объединил представителей областного Совета депутатов, ученых-историков вуза и студентов. Участники мероприятия обсудили историю и современное состояние местного самоуправления в нашем регионе. Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, в рамках которого уже разработан план междисциплинарного курса, посвященного развитию народовластия и парламентаризма на Гродненщине.

По словам председателя областного Совета депутатов Елены Пасюты, это позволит молодым людям включиться в исследовательскую деятельность – ими будут разработаны темы курсовых и дипломных работ, которые лягут в основу летописи 80-летия областного Совета.

IMG_4952.JPG

– Запускаем очередной проект – «75 добрых дел в копилку областного Совета». Ровно 75 лет назад проходили первые выборы уже в послевоенной Беларуси, когда нужно было отстраивать и промышленность, и сельское хозяйство, реализовывать различные планы. После изучения архивных документов очень хотелось узнать, как развивалось народовластие и парламентаризм на Гродненщине. Поэтому было обращение в ГрГУ имени Янки Купалы о возможности сотрудничества, которое позволит все белые пятна заполнить теми историческими вехами, которые были сопряжены именно с развитием народовластия, – рассказала Елена Пасюта.

IMG_4988.JPG
Обсуждение за круглым столом позволило участникам не только окунуться в события прошлого века, связанные с местным самоуправлением в регионе. За полученными знаниями последует анализ деятельности депутатов 28-го и затем 29-го созыва, что без усвоения исторического опыта было бы невозможно.

– Реализуем очень много проектов, которые направлены на участие молодежи в политическом строительстве нашего государства. Договор о сотрудничестве дает сегодняшним студентам, вчерашним школьникам, возможность изучить глубоко многие процессы, быть вовлеченными в них. Возможно, кто-то из ребят в будущем захочет избираться, кто-то будет просто знать о роли местных советов и рассказывать о них как журналист, а кто-то встанет в ряды политических партий и с полным пониманием будет относиться ко всем политическим процессам в стране, – отметила Елена Пасюта.

IMG_4978.JPG

IMG_4981.JPG

Как подчеркнула ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, сегодня на диалоговой площадке были представлены только первые наработки по истории парламентаризма в нашей стране.

– В этот день дали старт еще одному новому проекту, который будет разрабатываться в университете нашими учеными и студентами по истории парламентаризма в Беларуси. Это очень важно, тем более что наш круглый стол проходил в преддверии трех важных мероприятий: дня образования СССР, 105-летия образования БССР и первого единого дня голосования в нашей стране, который состоится 25 февраля. Мы подписали договор о сотрудничестве и четко знаем, в каком направлении движемся. Очень скоро мы предоставим еще больше результатов по развитию парламентаризма и областного Совета депутатов, – рассказала Ирина Китурко.

IMG_4983.JPG

Гродненская правда