Какие правила безопасности нужно соблюдать на железной дороге зимой. Рекомендации специалиста

За 11 месяцев 2023 года на белорусской железной дороге произошли 82 случая травматизма.

В зимний период Белорусская железная дорога традиционно предупреждает о важности безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Гродненская стрелковая команда военизированной охраны Белорусской железной дороги рассказала корреспонденту «ГП» о том, как правильно себя вести на платформах с приближающимися поездами и какие правила соблюдать, чтобы обезопасить свое нахождение на железнодорожных объектах.

–  Железнодорожные пути, пассажирские платформы, а также другие объекты железнодорожного транспорта, связанные с движением поездов, являются зонами повышенной опасности, – объясняет начальник Гродненской стрелковой команды Александр Гейц. – Находясь на объектах железнодорожного транспорта, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения.

Александр Гейц отмечает: первое, о чем стоить помнить, – нельзя находиться на территории станции, остановочных пунктов и иных объектах транспорта в состоянии алкогольного опьянения. Также запрещено проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума, подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде или выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться. Нельзя переходить железнодорожные пути в неустановленных местах, прежде чем перейти пути в разрешенном месте, стоит убедиться, нет ли поблизости поезда. Запрещается переходить железнодорожные пути в местах стрелочных переводов – поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Также нельзя заходить за оградительную линию края платформы, выходить или входить в вагон во время движения поезда, прислоняться к вагонам, подлезать под вагоны, ехать на подножке вагона, высовываться из окон вагонов, подниматься на крышу вагонов, приближаться к оборванным проводам.

– Помните, что ваша безопасность в ваших руках. И только предельная внимательность поможет сохранить жизнь и здоровье в случае происшествия, – подчеркнул Александр Гейц.

В ТЕМУ

За 11 месяцев 2023 года на белорусской железной дороге были смертельно травмированы четыре несовершеннолетних. Всего за этот период произошли 82 случая непроизводственного травматизма, что на 6 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, число пострадавших в текущем году составило 83 человека.

Гродненская правда