Книги под мандаринки, или Что новогоднего и немного чудесного почитать самому или с детьми

Книги под мандаринки, или Что новогоднего и немного чудесного почитать самому или с детьми

В предпраздничной гонке за мандаринами, подарками и нарядами важно не забыть о главном. Вне зависимости от того, успеем мы закончить все свои приготовления до окончания старого года или нет, Новый год все равно наступит. Поэтому выдыхаем, усаживаемся в уютное кресло и читаем теплые зимние книги.

Джози Силвер «Один день в декабре»

Легкая и простая история, созданная для праздничных вечеров с пледом и чаем. Мимолетная встреча Джека и Лори в суетном Лондоне накануне Рождества – и они сразу исчезают из поля зрения друг друга. Девушка понимает, что, возможно, упустила свое счастье, и начинает искать молодого человека. А находит его спустя год как жениха своей подруги. Дальше события мелькают, и если вдаваться в подробности, то получится спойлер. Но спойлерить не будем – в любовных романах важна интрига. Книга подходит для медленного согревающего чтения.

Ислам Ханипаев «Большая суета»

Все события в романе молодого дагестанского автора происходят в Махачкале накануне Нового года, поэтому это стопроцентная рождественская история. «Большая суета» – название городской достопримечательности, дерева бук, которое радует людей 300 лет. Это, на минуточку, самое высокое дерево в Европе. И вот крупная корпорация решает срубить старожила, чтобы построить на его месте крупный бизнес-центр. В ответ у бука, совершенно не сговариваясь, собирается группа активистов, которая решает спасти дерево от гибели. И все это происходит 31 декабря. В романе «дагестанского Бакмана», как называют Ханипаева, и колорит Дагестана, и менталитет жителей, и юмор, и троллинг, и любовь, и подумать есть над чем.

Анна Янкута «Марта и ее мечта о снеге»

Книга белоруской писательницы, автора любимой многими серии про кота Шпрота, придется по вкусу детям постарше и родителям. Середина декабря, а за окном – лужи и слякоть. А Марте хочется лепить снеговиков, играть в снежки и ловить снежинки. Когда о чем-то сильно мечтаешь, это может сбыться. В городе начинается сильный снегопад со всеми вытекающими из этого последствиями. Стоит сказать, что Марта передвигается в инвалидной коляске, почти весь день проводит одна, она одинока, несмотря на любящую семью. И снегопад внесет в ее жизнь магию и позволит перемещаться и действовать наравне с другими. А возможно, гораздо лучше и интереснее. Ведь не всем выпадает удача побывать на фабрике снега. Книга учит еще и состраданию. Замечательно, что у книги есть версия как на русском, так и на белорусском языке.

Нина Дашевская «Зимний мастер»

Небольшая новогодняя история о добре, дружбе и взаимопомощи от музыканта и детской писательницы Нины Дашевской. Зимний мастер расписывает новогодние шары, которые привозят ему от друга-стеклодува. Казалось, куда проще? Но в простоте есть свой смысл. Светлая и жизнеутверждающая книга, в которой взрослые найдут больше, чем дети. Атмосферные иллюстрации делают книгу великолепным подарком под елочку.

Сэм Ашер «Снег»

Помните, как мы радуемся, когда видим за окном первый снег? Вот и маленький герой этой книжки-картинки вместе со своим дедушкой не просто радуется снегу, а еще играет в снежки и безудержно веселится на улице. Здесь мало текста, но много замечательных иллюстраций, созданных также Сэмом Ашером. И смысл глубокий – нужно в любом возрасте уметь возвращаться в детство, на мгновение забывая все свои заботы.

Софи Кинселла «Шопоголик и Рождество»

Для всех поклонников творчества Софи Кинселлы и любителей серии книг про шопоголика. Чтобы продлить магию зимних праздников, эту историю можно читать накануне старого Нового года. Главная героиня впервые организует рождественскую вечеринку, попадает в нелепые ситуации и находит выход из них. Если в реальной жизни вам не хватает ярких событий, то читайте историю, в которой героине Ребекке Брендон не занимать оптимизма!

Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми»

У лучшего в деревне резчика по дереву мистера Туми случилось горе – он потерял близкого человека. Отчего стал угрюмым. Но встреча с вдовой Макдауэлл и ее сыном помогла мастеру вновь стать счастливым. Эта книга – настоящее путешествие в мир надежды и магии. Атмосферные иллюстрации ирландского художника Патрика Джеймса Линча делают книгу еще и великолепным подарком. Читать нужно вместе с детьми. А еще у книги есть экранизация, которую в эти предпраздничные дни самое время посмотреть всей семьей.