Паутина геополитических интриг. Как палестино-израильский конфликт связан с противостоянием Армении и Азербайджана, рассуждает белорусский журналист, политический блогер Юрий Уваров

Паутина геополитических интриг. Как палестино-израильский  конфликт связан с противостоянием Армении и Азербайджана, рассуждает белорусский журналист, политический блогер Юрий Уваров
В геополитике нередко события, на первый взгляд, несвязанные, имеют друг к другу самое непосредственное отношение. Пример тому, на мой взгляд, – события на Ближнем Востоке и вокруг Нагорного Карабаха. И связаны они отнюдь не только временем.

12 стульев Эрдогана

Президент Турции политик столь гибкий, что выражение «сидеть на двух стульях» для него уже неактуально. Эрдоган вполне уютно себя чувствует сразу на дюжине. Он может одной рукой подписывать экономические контракты с Россией, а другой – договоры о поставке вооружений на Украину. Эта политика уже породила немало мемов. Сейчас нередко проводятся параллели между палестино-израильским конфликтом и СВО на Украине. Невооруженным глазом видны различия ведения военных действий российскими солдатами и ЦАХАЛом. Весь мир стал свидетелем чудовищного геноцида палестинского народа. Позиция США понятна и предсказуема: американцы всячески поддерживают варварскую агрессию Израиля и блокируют решения ООН, направленные на прекращение кровопролития. Безнаказанность порождает всегда еще большее зло. Сегодня Израиль втягивает в театр военных действий Сирию и Ливан. Совершенно обескураживает то, что лидеры мусульманских стран в лучшем случае делают заявления, лишь сотрясающие воздух. И первым краснобаем тут предсказуемо выступил Реджеп Эрдоган. Я уже сбился со счета его громогласным заявлениям с осуждением Израиля. Недавно в Анкаре прошел многотысячный митинг. Люди требуют послать турецких военных в зону конфликта. А в ответ – тишина. При этом Турция и Израиль продолжают активное экономическое сотрудничество. Как это нужно назвать? Политической мудростью и дальновидностью? Или просто лицемерием?

000019_1698561946_596467_big.jpg

На чьей стороне играет Ильхам Алиев?

Недавние события в Нагорном Карабахе порождают немало вопросов. Первый – почему Азербайджан не реализовал свой план, например, несколько лет назад? Ощущение, что Алиев ждал какой-то команды. От кого? Итак, Арцах, бывший фактической армянской автономией, стал не только де-юре, но и де-факто полностью подконтрольной Баку территорией. Армяне, проживавшие в анклаве, спешно покинули свои жилища. Что дальше? Азербайджанцы тоже туда не спешат. Там мертвая зона. Это было целью? Переход под полный контроль Азербайджана произошел с шокирующими деталями. Алиев вытер обувь о флаг Арцаха. А четверо лидеров непризнанной республики оказались за решеткой. Разумеется, «цивилизованное сообщество» ничего не заметило и замечать не планирует. Практически параллельно с захватом Арцаха официальный Баку устраивает откровенно антироссийский выпад. По абсолютно надуманным причинам в застенки бросили евразийцев Ибрагима Гасанова и Ибрагима Гумбатова, а также известного политолога Назакет Мамедову. В чем их обвиняют? В государственной измене. Причины обвинения? Поддержка СВО и политических решений Ильхама Алиева, направленных на интеграцию с Россией.

Получив полной контроль над Нагорным Карабахом, Алиев не остановился на достигнутом. Теперь он требует у Армении Зангезурский коридор. То есть фактически отдать во владение транспортную магистраль, соединяющую Азербайджан с эксклавом Нахичеванской автономной республикой. Более того, из Баку раздаются требования, чтобы Армения за свой счет построила железную дорогу для удобства перемещения азербайджанцев.

Бесхребетный политик или циничный предатель?

Как на все эти выпады Баку реагирует премьер-министр Армении Никол Пашинян? Никак. И это, похоже, устраивает все стороны. Жертва в этой игре одна – армянский народ, до которого «цивилизованному сообществу» нет никакого дела. Запад через Францию пытается оказывать сейчас какую-то помощь. Но только для того, чтобы окончательно увезти Армению из зоны влияния России. Кстати, несколько дней назад Эрдоган гневно осудил намерения Франции оказать Армении помощь вооружениями. И тут возникает вопрос: а какое дело до этого Эрдогану? Армения угрозы для Турции не представляет. Ответом на этот вопрос станет раскрытие еще одного уровня геополитических интриг.

Турция крайне заинтересована в аннексии Азербайджаном Зангезурского коридора. Он необходим Турции для выхода к Каспийскому морю с целью окончательной реализации проекта Великого Турана, в котором Эрдоган видит себя верховным лидером. И если не будут приняты меры реагирования, то Азербайджан и Турция не мытьем, так катаньем этот вопрос решат. В этом им пока помогают и западные друзья, и, как ни странно, Израиль. А бесхребетный и продажный Пашинян как нельзя лучше подходит сейчас в этой игре для сдачи армянских позиций.

Роль Израиля в кавказских играх

Недавно известный израильский раввин Михаил Финкель просто шокировал своими откровениями. А раввин это не простой. По сути, он является одним из основных идеологов Израиля. Так вот, Финкель в эфире одного из телеканалов заявил о давней нелюбви еврейского народа к армянам и родственном отношении к азербайджанцам. Он вспомнил давние события, когда армянские националисты уничтожили группу горских евреев. А горячую любовь к азербайджанцам он объяснил просто: по его мнению, значительная часть современных азербайджанцев – это хазары. И в нужный час они вернутся к иудаизму. Это видео в открытых источниках найти сложно. Но на основном сайте Эдуарда Ходоса оно есть в выпуске «Всемирные ролевые игры мстителей: финал». Раввин дал откровенно понять, что Израиль поддерживает геополитические интриги Азербайджана и Турции. Более того, Финкель считает, что в обозримом будущем эти игры могут коснуться и Ирана. По его мнению, нужно стимулировать протестную активность азербайджанцев, проживающих на территории Ирана, с целью образования азербайджанской автономии. При этом раввин отмечает, что самые богатые природными ресурсами регионы Ирана населены именно азербайджанцами.

И еще одно связующее Азербайджан, Турцию и Израиль звено. Для чего так спешно и цинично произошла этническая чистка Арцаха? Ответ на этот вопрос ищут многие. Это не простая территория. Нагорный Карабах всегда славился как земля долгожителей. Один из вариантов ответа на поставленный вопрос – территорию зачистили для переселенцев из Израиля по договоренности с Алиевым, Эрдоганом и Пашиняном. Понятно, прямых доказательств таких переговоров нет и не будет. Но если принять эту версию, то многие пазлы сходятся.

Выводы

Подчеркиваю – это мое личное мнение, на которое я имею полное право. Итак, сейчас происходят довольно запутанные, на первый взгляд, геополитические многоходовки, связывающие Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию. Происходящее свидетельствует о том, что Эрдоган и Алиев прямо управляются из США и косвенно из Израиля. Запад если не способствует, то пока закрывает глаза на пантюркистские устремления Эрдогана. Бенефициары всей этой грязной возни – США и Израиль. Цели – создание единого антироссийского плацдарма на Кавказе и в Центральной Азии. А также уничтожение Ирана.

Есть ли выход?

Пути решения есть всегда. Но для правильных действий необходима правдивая картина действительности. А правда сегодня практически повсеместно замалчивается. Сегодня под равнодушные взоры «цивилизованного сообщества» изгнан армянский народ из Арцаха. Мы стали свидетелями беспрецедентного геноцида палестинского народа. Каждый из народов, равнодушно взирающих на преступления, может стать следующим. Простые люди многое понимают. Но, к сожалению, правительства большинства стран связаны грязной паутиной геополитических интриг, из которой не выбраться. Разрубить эту паутину может только меч правды.