В Кореличском районе ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается напряженной. За 11 месяцев 2023 года совершено 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 21 ранен, при этом указанные участники дорожного движения не были пристегнуты ремнями безопасности. Из них совершено 1 ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка (2008 г.р.). За аналогичный период 2022 года совершено 32 ДТП, в которых 15 человек погибли и 27 ранены, из них с участием несовершеннолетних 2 ДТП (1 погиб, 1 ранен).

Анализ аварийности показывает снижение количества и тяжести ДТП с лицами, не пристегнутыми ремнями безопасности, и это говорит о том, что сотрудниками Госавтоинспекции в данном направлении принимаются правильные меры реагирования.

В целях снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения с 13 по 17 декабря 2023 г. Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пристегнись!» по контролю за использованием водителями и пассажирами ремней безопасности, а также правил перевозки детей. Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, а в случае повторного в течение года нарушения влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. За перевозку детей в транспортном средстве без удерживающего устройства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до четырех базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года водитель может быть подвергнут административному взысканию в виде штрафа от двух до восьми базовых величин.

Александр Полуян, старший государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ