Специально для «ГП» Александр Сонгин: «Безвиз для соседей – реальный шаг к развитию «народной дипломатии»

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Союза поляков на Беларуси: 

– Хорошая новость: Беларусь продлила действие безвизового режима для соседей на 2024 год, в очередной раз продемонстрировав открытость и последовательность политики добрососедства, готовность к конструктивному диалогу. Наш Президент подчеркнул, что опыт минувших лет показал устойчивый интерес жителей сопредельных государств к посещению Республики Беларусь, несмотря на препятствия и ограничения со стороны руководства Литвы, Латвии и Польши.

Только за уходящий год без виз в Беларуси побывали более 400 тысяч жителей ЕС. Это доказывает их заинтересованность приезжать в нашу страну, вопреки препятствиям и ограничениям, которые им создают на родине. Приезжая к нам, гости своими глазами видят, как мы живем, насколько комфортна и безопасна наша страна, уезжая домой, доносят эту информацию своим семьям, соседям, друзьям и просто знакомым. Причем, видят совершенно другую картинку, нежели то, что им преподносят официальные СМИ и политики. Потому можно смело утверждать, что безвизовый режим помогает преодолевать информационную блокаду со стороны политических элит соседних стран, а народная дипломатия успешно противостоит информационно-психологическим атакам, которым подвергается Беларусь и население стран Евросоюза.
Как бы ни настраивали правящие европейские элиты народ против Беларуси, литовцы, поляки, латыши с удовольствием приезжают в гости к родным, друзьям, на могилы предков, оздоровиться в санатории и на шоппинг. Это укрепляет связи, сложившиеся десятилетиями, что важно не только для страны, но и для каждого отдельного человека.

Не сомневаюсь, что граждане Польши испытывают восторг, приезжая на родину великого поэта Адама Мицкевича в Новогрудок, прикасаясь к творческому наследию Михаила Огинского в Залесье, Элизы Ожешко – в Гродно, Чеслава Немена – в Старых Василишках, посещая костелы и другие места, связанные с нашей общей историей. И видят, как трепетно мы относимся к нашему совместному наследию, как дорожим людьми, прославившими своим творчеством малую родину на весь мир. Наши общие корни – огромный пласт для культурного общения и гуманитарного взаимообмена. Безвизовый режим принесет пользу и для восстановления экономических связей, Польша всегда была выгодным партнером нашей страны. Давая возможность приезжать гражданам соседних государств, мы активизируем приграничную торговлю, сферу услуг, таким образом поддерживая реальный сектор экономики.

Знаю, многие жители Польши благодарят нашего Президента за возможность ездить в Беларусь, а белорусские поляки – за возможность встречать своих родных и близких с этнической родины. Для всех нас – это очень важный и дающий надежду шаг на то, что, несмотря на политические разногласия, здравый смысл во взаимоотношениях между странами-соседками восторжествует, а тесное взаимодействие между этническими поляками по обе стороны границы возродится.

Пока прогноз неутешительный, ведь правящие элиты соседей живут не своим умом, а по указке, их политические амбиции и жажда денег берут верх над здравым смыслом. Но мы продолжаем стучаться. И верим, что нам когда-нибудь откроют…

Гродненская правда