Умеем себя защитить. Как обеспечить безопасность Беларуси и постсоветского пространства

В минувший четверг в Минске вновь говорили о безопасности региона. НАТО и его союзники пытаются разобщить страны бывшего СССР, поссорить их, натравить друг на друга. Заметно активизировались западные спецслужбы, формы их работы приобретают все более агрессивный характер. Причины просты. Наша страна — своеобразный балкон, который противник старается обрезать, чтобы подобраться поближе к Москве. Обо всем этом Александр ­­Лукашенко говорил в Минске на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ.

Будет нелегко,но спокойно

Говорим о безопасности Беларуси — делаем акцент на внешних угрозах. «К нам забрасывают не просто шпионов, а уже агентов-террористов, — акцентирует внимание Глава государства. — Пытаются создать экстремистские ячейки, формируют некие полки из наших беглых, привлекают наемников».

Основная цель Запада, подчеркивает председатель Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель, изменение конституционного строя Беларуси, ее геополитической ориентации. Мало того, на территории Польши, добавил глава КГБ, в настоящее время семь так называемых хоругвей готовятся к терактам и захвату объектов на белорусской территории, наиболее агрессивная тренируется в Белостоке, и руководит ею наш гражданин. Комитету госбезопасности, впрочем, известны имена их кураторов, равно как и пофамильно имена сотрудников ЦРУ, работающих под дипломатическим прикрытием в Вильнюсе и Варшаве и готовящихся к дестабилизации обстановки в Беларуси в период президентских выборов 2025 года.

— В Грузии, Литве, Польше и некоторых других государствах подготовлены около 350 так называемых независимых наблюдателей. Готовят их за деньги спецслужб, которые отмываются через фонды — чешские, американские и другие — и выделяются на переворот в нашей стране. Формируются всевозможного рода ячейки в различных структурах. Сейчас активно прорабатываются вопросы образования таких ячеек на предприятиях и в вузах. Мы это тоже знаем и над этим работаем. Но основные события будут происходить в 2025 году — в период президентских выборов. В настоящее время американцы — ЦРУ, госдеп — проводят соответствующую работу. В 2025-м будет нелегко, мы об этом знаем. Но мы к этому готовы. Все будет спокойно.

Провокации не прекращаются

Не прекращаются и различные попытки провокаций против Союзного государства. Спецслужбы обеих стран совместно задержали около двух десятков групп террористов, стремящихся прежде всего к террористическим операциям в Беларуси и России. И если негативное отношение Запада к России может быть связано с украинским конфликтом, то какие претензии, выражает искреннее недоумение Александр ­­Лукашенко, могут быть к нашей стране?  «Мы-то чего им должны? Мы НАТО чего должны? Мы тихо, спокойно живем, никому не мешаем. Я недавно общался с вашими коллегами из всех ведущих стран — руководителями спецслужб. Я им задавал прямо вопрос: «Вы от нас чего хотите? Вы что, не знали, что мы с Россией заключили договор, что у нас самое тесное военно-политическое сотрудничество?» — «Вот, вы там помогаете России…» Я говорю: «Помогаем и будем помогать».

— Поступающая в СВР информация свидетельствует о том, что западный блок во главе с США расценивает Россию и Беларусь как единый геополитический центр силы, который способен противостоять внешним угрозам, — вторит директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. — Во многом эта способность Союзного государства довольно успешно и последовательно развиваться в условиях неблагоприятной внешней обстановки связана как раз с деятельностью спецслужб, в том числе КГБ Беларуси и СВР России.

Безусловно, в фокусе внимания спецслужб обоих государств находятся и те вызовы и угрозы, которые исходят от группы «тоталитарно-либеральных» режимов Запада. Мы в постоянном режиме ведем их мониторинг, разрабатываем методы противодействия, и надо сказать, что нам это удается.

Сугубо оборонительный характер

Неспокойно нынче во всем мире. Пытающиеся изображать из себя гегемона американцы руководствуются не международным правом, а понятиями, давят на всех остальных. «Ситуация вокруг нас не становится безопаснее. Растет напряженность в различных регионах планеты. Некоторые тлеющие конфликты переходят в горячую фазу, повсеместно развязываются гибридные прокси-войны. И не только прокси, — подчеркивает Александр ­­Лукашенко. — Разрушена система противовесов, сбалансированная ранее взаимодополняющими договорами, в том числе в сфере ядерного сдерживания. Абсолютно поддерживаю точку зрения первого ­­Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который недавно сказал, что как никогда мир близок к ядерной войне».

Советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский с сожалением констатирует: насилие вновь воспринимается как приемлемый способ решения мировых проблем.

— Мы же видели, сколько было разного рода информационных вбросов о возможности применения тактического ядерного оружия в Украине, — отмечает Александр Шпаковский. — Те данные, которыми я располагаю, позволяют мне утверждать, что определенные круги коллективного Запада подталкивали Россию к применению ТЯО.

Они подстрекали ее к применению тактического ядерного оружия в Украине, чтобы открыть ящик Пандоры, создать прецедент. Как мы знаем, англосаксонская система права построена на прецедентах. К счастью, Россия не поддалась на эти провокации. Да, у нее и у нас есть собственные планы, связанные с ядерным оружием, но они носят сугубо оборонительный характер. Однако мы в который раз сигнализируем всем безумцам, что агрессия с использованием такого вида вооружений будет иметь симметричный ответ.

Не лезть с уставом в чужой монастырь

И наши соседи должны об этом помнить. Впрочем, все равно продолжают провоцировать, ведут себя слишком уж не по-соседски. «Одна из основных задач разведсообщества НАТО и их союзников — дезинтеграция постсоветского пространства, — сказал во время выступления Александр ­­Лукашенко. — Они хотят сначала вбить клин в наши с вами многовековые добрососедские отношения, а затем натравить друг на друга. Мы это проходили».

— Подлинный суверенитет государства возможен только тогда, когда всякие якобы дружелюбные соседи не лезут со своими советами и не смеют указывать людям, как думать и какие позиции отстаивать! А уже во вторую очередь — как строить экономику, с кем дружить и какие законы соблюдать, — комментирует член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Феликс Яшков.

 — Борьба за умы и сердца — это самое ожесточенное сражение. И, к сожалению, мы сейчас находимся в острейшей стадии этого противоборства. К тому же фронт этой войны невидим и неосязаем — он не проходит по территориям государств, как это было раньше, теперь он — в умах и сознании граждан.

СКАЗАНО

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

 — Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается… Мы видим активность зарубежных спецслужб на нашей территории. В таких условиях возрастает роль спецслужб, важнейшей задачей которых является обеспечение защиты своих государств и граждан от внутренних и внешних угроз. Главное здесь — упредить наших оппонентов, не допустить реализации тех сценариев, которые пытаются нам навязать.

На встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ, 14 декабря 2023 года.

4 декабря в Минске прошло XIX Совещание руководителей органов

безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ.