В Кореличах подписано соглашение между профсоюзом АПК и управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома

29 ноября 2023 года подписано Соглашение между управлением сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома, Кореличской районной профсоюзной организацией Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса и Кореличским районным агропромышленным Союзом на 2023 — 2026 годы.

Данное Соглашение заключено в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 22 апреля 1992 года «О профессиональных союзах», Трудовым кодексом Республики Беларусь, Указами Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 №278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», руководствуясь Генеральным, Тарифным и областными Соглашениями и разработано в целях повышения рентабельности и оздоровления финансового состояния агропромышленного производства, обеспечения социально-экономических прав, гарантий, здоровых безопасных условий труда работников, развития трудовой активности, а также обеспечения занятости и предотвращения массовых сокращений работников.

Данный документ является нормативным актом, устанавливающим обязательные отраслевые принципы трудовых, социально-экономических и связанных с ними отношений. Соглашение устанавливает трудовые и социальные гарантии работникам сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и других организаций и учреждений, входящих в систему райсельхозпрода, независимо от формы собственности.

Установленные настоящим Соглашением нормы, гарантии и льготы распространяются на работников — членов профсоюза, работающих в организациях агропромышленного комплекса района, профсоюзных органов, и являются минимальными и обязательными для исполнения Сторонами и нанимателями организаций независимо от формы собственности.

Нормы Соглашения обязательны к исполнению на территории Кореличского района как минимальные гарантии при заключении коллективных договоров, а также трудовых договоров (контрактов). Однако в коллективных договорах могут устанавливаться более высокие по сравнению с настоящим Соглашением и действующим законодательством нормы, гарантии и льготы.

Необходимо отметить, что всех организациях независимо от форм собственности являются недействительными нормы, гарантии и льготы коллективных договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, а также  по сравнению с настоящим Соглашением.

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до принятия нового, но не более трех лет.

Соглашение находится в Кореличском районном комитете Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, который расположен в здании Кореличского райисполкома (1 этаж кабинет №12), все желающие члены Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса могут ознакомиться с полным содержанием данного документа.

Ирина ПЕНЬКОВСКАЯ, председатель Кореличской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса