Александр Лукашенко и Владимир Путин прибыли на концерт в честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Александр Лукашенко и Владимир Путин прибыли на концерт в честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Площадкой для спектакля-концерта была выбрана «Газпром Арена».

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин приехали в Санкт-Петербург на спектакль-концерт в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент БЕЛТА.

Площадкой для спектакля-концерта была выбрана «Газпром Арена». Среди участников концерта — ведущие российские актеры и музыканты, художественным и музыкальным руководителем выступил Юрий Башмет. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Основная идея сценографии — необычное использование пространства чаши стадиона, где сцена и партер расположены друг напротив друга и разделены дорогой, проходящей через весь стадион. Сцена символизирует собой Ленинград — место, где происходят события концерта, а дорога — на разных этапах концерта реку Неву, Дорогу жизни, Шлиссельбургскую железную дорогу и так далее.

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь 80-летия этой даты в Ленинградской области был открыт мемориал в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие президенты Беларуси и России.

«Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца, вновь испытывать горечь потерь и радость освобождения, и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу Победу. Цена Великой Победы — наша общая боль. Общая для всех народов, приговоренных гитлеровской Германией к смерти. Белорусы чувствуют ее, как никто другой», — заявил на церемонии Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: сохранение правды о войне — наиважнейший вопрос, который ставит перед нами время

Сохранение правды о Великой Отечественной войне — наиважнейший вопрос, который ставит перед нами время. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент БЕЛТА.

«Эта правда демонстрирует глубину нравственного и морального падения тех, кто встал под знамена нацистской Германии. Она падает черной тенью на многие западноевропейские страны. Это наша правда. Но речь не идет о вражде с их народами. Мы, наследники победителей, противостоим идеологии нацизма, от которой страдали и немцы, и французы, и многие-многие другие народы. Также мы ставим вопрос признания геноцида советского народа», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что до сих пор неизвестно точное число жертв Великой Отечественной войны. И в Беларуси, и в России все еще находят останки убитых матерей, прижимающих к груди младенцев. Грудных младенцев, похороненных заживо.

«Таких сюжетов не счесть. И цифры ужасают», — заявил Президент.

Александр Лукашенко: нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев во время войны

Нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент БЕЛТА.

«Дорогие друзья! Всем вам, нам посчастливилось родиться, жить, учиться и работать в великом городе-герое. Городе, который навсегда останется в памяти потомков символом несгибаемой воли, стойкости и мужества советских людей», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев: «Преодолев голод, холод, жажду, пережив бесконечные смерти родных и близких, они сохранили в себе человечность».

Александр Лукашенко: и в Беларуси, и в России открыты любым дружественным шагам навстречу

И в Беларуси, и в России открыты любым дружественным шагам навстречу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы мирные люди. Мы не хотим войны. Но перед нами снова поставлен вопрос о праве на жизнь нашей цивилизации, на сохранение исконных ценностей, национальных культур. Чужого нам не надо, особенно тех благ, которые не единожды насаждались нашим предкам огнем и мечом. И тем не менее, как после Победы, так и сегодня мы призываем к мирному диалогу. Но при условии уважения нашей исторической памяти и правды о той войне. Мы открыты любым дружественным шагам навстречу — и в России, и в Беларуси», — подчеркнул глава государства.