Чем лучше условия, тем выше надои. Какие преимущества и перспективы у строительства высокотехнологичных молочно-товарных комплексов на Гродненщине

За три последних года область прибавила по удоям на одну корову почти на тысячу килограммов молока.

За пятилетку уйти от ферм и построить технологичные молочно-товарные комплексы – такая задача для сельского хозяйства поставлена Главой государства. Сегодня в Гродненской области именно на таких высокотехнологичных комплексах, оснащенных современным доильным оборудованием с компьютерным управлением, содержится 82 процента поголовья молочных коров. Если в 2021-2022 годах в регионе введено в эксплуатацию восемь новых МТК, то в минувшем – двенадцать в девяти районах области. Еще пять таких объектов будут введены в строй в первом квартале 2024 года.

Прогресс налицо

flrt0f0xvpkd55vnfew87251b3pggc3t.jpg

– В соответствии с программой «Аграрного бизнеса» в 2025 году удой молока на одну корову по Гродненской области должен был составить 7 тысяч килограммов молока, – рассказывает первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин. – Однако благодаря принимаемым мерам по улучшению кормовой базы, модернизации ферм и селекционной работе удой молока уже по итогам минувшего года превзошел эту цифру и составил 7,094 килограмма. За три последних года область прибавила по удоям на одну корову почти на тысячу килограммов молока. Кроме того, в 2023 году увеличена численность молочных коров на 1,4 тысячи голов, что с учетом роста продуктивности дойного стада позволило произвести молока более 1,5 миллиона тонн с темпом к уровню 2022 года 108,8 процента.

Лучший в стране Гродненский район по итогам 2023 года вплотную приблизился к 10-тысячному рубежу удоя на корову, 9-тысячный рубеж по продуктивности дойного стада преодолел Берестовицкий район. Более 8 тысяч килограммов молока от коровы получили в Щучинском районе. А есть и вовсе рекордсмены. Из 129 сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством молока, в прошлом году три агропредприятия надоили по 12 тысяч килограммов молока от коровы: СПК имени Деньщикова, «Свислочь» и имени И.П. Сенько. Три агропредприятия получили от коровы более 11 тысяч килограммов молока, и еще семь – более 10 тысяч килограммов.

Выше удои – больше прибыль

По словам Игоря Сорокина, преимущество новых молочно-товарных комплексов налицо. Если говорить о новых МТК, которые были введены в эксплуатацию за последние годы и успешно работают, можно отметить КСУП «Гудогай» Островецкого района. В 2021 году был запущен молочно-товарный комплекс «Смилги», и по итогам прошлого года здесь надоили на одну корову более 10,5 тысячи килограммов молока. Свыше 10 тысяч килограммов (с прибавкой в две тысячи килограммов) надоили на МТК «Зенюки» филиала «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат Скидельский» Щучинского района, введенном в эксплуатацию в августе 2022 года. По итогам года почти 9 тысяч килограммов от коровы получили на МТФ «Шелепки» СПП «АгроМир» Берестовицкого района, которая была введена в 2022 году. Ряд новых современных комплексов начали работу на Гродненщине в конце прошлого года, там сейчас идет комплектация и приучение животных, а потому об их успехах станет известно по результатам первого квартала текущего года.

7dcqls096pfr0geaioa9r4ayjx2hmfpq.png

Руководитель КСУП «Гудогай» Эдуард Садовский с гордостью рассказывает, что за последние несколько лет у них появилось сразу два новых объекта: в 2021 году претерпела кардинальные изменения ферма «Смилги», в конце 2023 – сдан в эксплуатацию новый комплекс близ деревни Керняны. На фермах созданы отличные условия для работы персонала и содержания животных, полностью механизированы процессы раздачи кормов, поения животных и доения. За счет увеличения количества и улучшения качества сдаваемого молока здесь планируют получить значительную прибыль.

– Возведение новых животноводческих комплексов для агропредприятия – стратегическая задача, ведь именно молочная отрасль дает ощутимую прибыль, – подчеркивает он. – Строя комплексы, мы прежде всего думаем о человеке, о создании достойных условий труда. Современные комплексы отвечают высоким стандартам качества, люди работают здесь с удовольствием. Более точно соблюдаются технологии. И животные на улучшенные условия откликаются повышенными удоями. Для сравнения: пятнадцать лет назад, когда я пришел в хозяйство, мы радовались удою от коровы в 5 тысяч килограммов, а сегодня доим 9 тысяч! 

Нынче КСУП «Гудогай» изготавливает проектно-сметную документацию на строительство очередного комплекса, в марте – апреле начнется возведение пятого МТК, который будет сдан в 2025 году и «завяжет» все поголовье крупно-рогатого скота. А это – 11 тысяч голов, из них более трех тысяч – дойное стадо.

– Глава государства поставил задачу перевести стадо на современные комплексы до 2030 года, а мы сделаем это гораздо раньше, – делится Эдуард Садовский. –  Это перспективно, выгодно и удобно.

Строим – значит развиваемся

В 2024 году на Гродненщине начнется строительство еще 15 животноводческих объектов.

– Наибольшее количество объектов будут строиться в Гродненском районе: это СПК «Озеры Гродненского района», «Заречный-Агро», «Свислочь», КПСУП «Гродненская птицефабрика»,  – делится планами Игорь Сорокин. – Две фермы построят в Сморгонском районе, во всех остальных районах области – по одной. 
Возведение высокотехнологичных МТК будет вестись разными способами: три фермы в Волковысском, Мостовском и Щучинском районах – за счет средств ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Предприятия выиграли конкурс, открывают кредитные линии и начинают строительство. Десять современных ферм будут финансироваться по Указу Президента №442 с льготной ставкой 6 процентов, одна ферма – за счет субсидий бюджета области. 

– Наша цель – перевести все стадо Гродненской области в высокотехнологичные молочно-товарные комплексы, – подчеркивает Игорь Сорокин. – Вместе с другими принимаемыми мерами это позволит увеличить продуктивность коров до 7,5 тысячи килограммов молока и поднять животноводческую отрасль на более высокий уровень.

Гродненская правда