Геннадий Шатуев на встрече в ДРСУ-158: «Качество – это важнейший приоритет в политике нашей страны»

В белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики качество рассматривается, в первую очередь, с позиции качества жизни людей, — сказал председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на встрече с коллективом ДРСУ-158 в рамках единого дня информирования. — При этом каждый из нас является не только потребителем, но и создателем качества. От того, насколько качественным будет отношение к труду, к тому, что и как человек делает на своем рабочем месте, зависит конкурентоспособность белорусских товаров, услуг, а значит – уровень благополучия страны в целом и каждого гражданина.

Главный критерий высокого качества отечественной продукции – это постоянно растущий экспорт белорусских товаров и услуг и узнаваемость нашего национального бренда ”Сделано в Беларуси“, который представлен в 160 странах мира.

Согласно статистике, за 11 месяцев 2023 года белорусский экспорт достиг 36 млрд долл. США и превысил показатель за аналогичный период 2022 года почти на 6%. Растет и география поставок.

Об узнаваемости Беларуси свидетельствует не только рост экспорта, но и количества людей, посещающих страну. В прошлом году в Беларуси побывали 1,6 млн человек из 173 стран (это только организованные посещения). Например, в Мирский замок посетило 350 тысяч туристов, что на 80 тысяч больше, чем в 2022-м.

Востребованы среди иностранцев не только достопримечательности нашей страны: к нам едут лечиться (в 2023 году 123 тыс. граждан из 149 стран оказаны медицинские услуги) и учиться (25 тыс. студентов из более чем 100 стран мира получают образование в Беларуси). Так, в Кореличской центральной районной больнице вышли на линию две новые современные машины скорой помощи, вскоре начнет работать кабинет спелеолечения, широко известный как соляная комната, эффект от посещения которого приравнивается к отдыху на море.

”По-белорусски“ – уже значит качественно. Конкурентным преимуществом нашей продукции было и остается соотношение ”цена – качество“.

Глава района подчеркнул, главное, чтобы каждый чувствовал ответственность за то, что он делает каждый день и стремился к улучшению качества своей работы.

Подробно остановился Геннадий Шатуев на профилактике пожаров:

— С начала года в Беларуси на пожарах погиб 71 человек, в прошлом году огонь унес жизни 35 человек. В большинстве случаев причиной огненных ЧП стала человеческая беспечность. По-прежнему актуальной остается трагическая цепочка «выпил-закурил-уснул-сгорел». В Щучинском района на рабочем месте так погиб истопник одной из школ.

Глава района еще раз призвал всех быть внимательными при использовании печного отопления и электроприборов.

Начальник организационно-кадрового отдела райисполкома Наталья Саматыя ознакомила коллектив с новациями единого дня голосования и призвала всех прийти на избирательные участки:

— Убеждена, что каждый хочет сделать собственный выбор и не хочет, чтобы этот выбор сделал за него кто-то другой. В наших руках — будущее нашего региона и страны, а значит наших детей и внуков.

Председатель суда Кореличского района Руслан Хихол подробно остановился на теме антитеррористической безопасности и профилактики экстремизма.

— В 2022 году в Кореличском районе 5 человек привлечены по статье 19.11. КоАП РБ «Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность». В 2023 году количество привлеченных выросло и составило 26 человек. Это статья профилактическая, по которой люди несут административную ответственность. Статьи 361-1, 361-2 предполагают уголовную ответственность за создание экстремистского формирования либо участие в нем. Как же это происходит на практике? Все мы активно пользуемся социальными сетями, и если такая сеть направлена не на конструктивное развитие, а на уничтожение и диструкцию, то это по сути и есть экстремизм. За границей в функционирование таких деструктивных сайтов вкладываются огромные финансы, чтобы одурманить людей, привлечь, подписаться, задонатить и поделиться ссылкой на этот ресурс с другими. В Республике Беларусь вся деятельность по подписке, хранению и распространению данной продукции — это экстремистская деятельность, направленная на популяризацию данного продукта. В свободном доступе на сайте Мининформа http://mininform.gov.by размещен список экстремистских материалов. Необходимо изучить этот список и сверить его с собственными подписками. Если вы подписаны на такой материал, необходимо отписаться. В противном случае придется отвечать перед законом штрафными санкциями и конфискацией мобильного телефона.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора