Гражданам и организациям в Беларуси упростят процедуры таможенного оформления. Проект закона обсудили у Президента

По отдельным направлениям сокращаются сроки административных таможенных процедур.

Гражданам и организациям в Беларуси упростят процедуры таможенного оформления. Проект соответствующих законодательных изменений рассматривался на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.


«У главы государства рассматривался проект закона, вносящий изменения в закон о таможенном регулировании. Изменения вносятся в 91-ю статью закона. Поэтому обсуждение было серьезное», — рассказал по итогам совещания председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

Часть норм в проекте документа касается непосредственно национального таможенного администрирования, а ряд положений связан с взаимодействием в рамках Союзного государства и унификацией законодательства.

Что касается национального законодательства, предлагается значительное облегчение для бизнеса, сокращение административных норм, упрощение процедур.

Например, ряд документов субъекты хозяйствования в таможню вообще не будут предоставлять. «Мы эти сведения будем получать от взаимодействия с другими государственными органами, банками и так далее. Ряд документов, которые сейчас предоставляются в бумажном виде, будут предоставляться только в электронном», — рассказал Владимир Орловский.

По отдельным направлениям сокращаются сроки административных таможенных процедур. Например, решение о классификации товара комплектного объекта сейчас принимается в течение 30 дней, а будет 15.

Вводятся новые процедуры, которые будут облегчать субъектам хозяйствования таможенное оформление. Например, это предварительное решение о величине таможенной стоимости — наиболее сложный вопрос в таможенном деле.

Еще один блок новаций в национальном таможенном законодательстве касается непосредственно обычных граждан. Так, проектом закона предусматривается, что физические лица при пересечении границы смогут предоставлять не бумажную декларацию, заполняя ее в пункте пропуска, а электронную, причем предварительно до въезда на границу. Это сократит и время, и затраты. «Такая электронная декларация будет подаваться бесплатно — без оплаты за электронную передачу», — уточнил Владимир Орловский.

Есть также нормы, которые касаются тех, кто переселяется в Беларусь. «Если человек переселяется в Беларусь и ввозит свой легковой автомобиль, сейчас действует норма, что такая машина должна быть в собственности у этого лица два года (чтобы ввезти автомобиль без уплаты таможенных пошлин, налогов. — Прим. БЕЛТА). В проекте заложено сокращение до 6 месяцев», — рассказал глава таможенного ведомства.

Предусмотрен и ряд других упрощений таможенных процедур, которые принесут пользу как для бизнеса, субъектов хозяйствования, так и для простых граждан. Большинство норм в проекте закона касаются именно отечественного законодательства.

Вместе с тем есть и часть, связанная с взаимодействием в рамках Союзного государства. «Были определенные договоренности по этому направлению в рамках реализации союзных программ с Российской Федерацией. И несколько норм как раз в проекте закона — мы унифицируем законодательство с Россией. Но хочу подчеркнуть, и об этом особо говорил глава государства, чтобы эта унификация не несла каких-то рисков для нашей страны. Так оно и есть. Нормы заложены таким образом, что их реализация принесет только пользу для нашего бизнеса, наших субъектов хозяйствования», — заявил Владимир Орловский.