Ни одного пожара из-за пиротехники. В регионе подвели итоги акции МЧС «Безопасный Новый год!»

Акция напомнила жителям региона правила безопасности.

С 11 по 29 декабря в Гродненской области проходила республиканская информационно-пропагандистская кампания МЧС «Безопасный Новый год!». Акция напомнила жителям региона правила безопасности, которые помогли встретить праздники с минимальным количеством происшествий.

Как рассказала официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева, мероприятия акции охватывали различные категории граждан, в том числе особое внимание уделялось школьникам, работникам сферы торговли и не только.

– Уроки безопасности прошли для воспитанников 46 учреждений образования региона. В поликлиниках и больницах работники МЧС провели порядка 18 мероприятий, где напомнили медперсоналу об алгоритме действий на случай возникновения ЧС.  Особенно интерактивные беседы со спасателями понравились ребятам, которые были вынуждены новогодние праздники проводить в больницах Гродненщины.  К ним работники МЧС спускались в костюмах Дедов Морозом прямо с крыш, – поделилась Ольга Адиева.

Спасатели рассказывали ребятам о всевозможных чрезвычайных ситуациях. Например, о том, как не допустить возгорания электрической гирлянды, почему нельзя посещать незамерзший водоем зимой или кататься на тюбингах вблизи дороги.

– В ходе второго этапа кции «Безопасный Новый год!» сотрудники МЧС особое внимание уделили подросткам и их родителям. Всего в регионе спасатели посетили 38 многодетных семей, 9 детских домов и домов семейного типа.  В местах большого скопления людей прошло 41 мероприятие, 2 из них – на ледовых катках. Подросткам и взрослым спасатели напомнили о правилах использования пиротехнических изделий. К слову, пользоваться петардами категорически запрещено лицам младше 16 лет. Об этом работники МЧС предупредили посетителей и продавцов 15 мест реализации пиротехники, – объяснила Ольга Адиева.

Традиционно самые массовые мероприятия со спасателями прошли в Гродно. Например, работники Гродненского областного управления МЧС, представители  РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» вместе с активистами военно-патриотического клуба «Кронон» устроили настоящий праздник безопасности в одном из торговых центров.

– Отмечу, что к акции «Безопасный Новый год!» присоединились областные СМИ: информационные заметки и викторины выходили в печатных изданиях, на радио, а также на интернет — ресурсах и телевидении. Благодаря слаженной просветительской работе с начала года в области не было ни одного пожара из-за ошибочного использования пиротехнических изделий.  А вот без жертв неправильного использования петард в Гродно не обошлось: ими стали два ребенка и один взрослый. Поэтому всегда слушайте рекомендации МЧС,  а также делитесь правилами безопасности с родными, – подытожила Ольга Адиева.