Новый министр сельского хозяйства Польши выступил против продления беспошлинной торговли с Украиной

Фото Pixabay
Фото Pixabay
Новый министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский выступил принципиально против продления беспошлинной торговли с Украиной. Как сообщает RMF FM, об этом польский министр написал в письме комиссару ЕС по вопросам торговли.

Ранее сообщалось, что Брюссель работает над постановлением, продлевающим либерализацию торговли с Украиной до июня 2025 года.

По словам министра сельского хозяйства, либерализация торговли, введенная ЕС, имела «контрпродуктивный эффект». Она породила проблемы с чрезмерным импортом зерновых, а также сахара, мяса птицы, яиц, фруктов (особенно замороженной малины), яблочного концентрата.

Министр акцентировал внимание на сахаре, импорт которого из Украины увеличился в двадцать раз. По его мнению, необходимо начать переговоры с Украиной «о постепенной взаимной либерализации, сопровождающейся постепенной адаптацией украинского сельского хозяйства к стандартам и законодательству ЕС».

Он предложил исключить некоторые товары из-под действия правил свободной торговли (сахар, мясо птицы и яйца) и ввести усиленные защитные положения.

Одновременно с этим Секерский объявил о возвращении Польши к переговорам в рамках Координационной платформы ЕС, в которых участвуют Украина, Еврокомиссия и соседние с Украиной страны, «для поиска эффективных и приемлемых механизмов». Правительство партии «Право и справедливость» отказалось от участия в этой платформе в знак протеста против неспособности Европейской комиссии продлить эмбарго ЕС на украинское зерно.

5 января еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский назвал увеличение Украиной поставок мяса птицы и сахара в страны ЕС угрозой для производителей стран — участниц блока. Он высказал мнение, что нужно ограничить режим свободной торговли.