23 февраля ГАИ проводит в Кореличском районе Единый день безопасности дорожного движения

23 февраля текущего года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения по всей стране под девизом «Не  останься равнодушным!». Цель данного мероприятия — профилактика происшествий, участники которых оставляют место дорожно-транспортного происшествия.
Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения им ДТП:
— Автомобиль должен быть остановлен,
— Транспортное средство, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать.
— Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м за городом.
— Если есть пострадавшие, надо принять все меры для оказания и необходимой помощи. Вызвать скорую и сообщить о случившемся милицию.
В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность. Так, кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях оставление водителем места ДТП, участником которого он является случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое действие является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.
В свою очередь Правилами дорожного движения предусмотрены исключения, когда можно оставить место ДТП. Так, если есть пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия и отсутствует возможность вызвать скорую либо отправить пострадавших в ближайшую больницу, водитель может покинуть место аварии для спасения их жизни и здоровья, предварительно зафиксировав в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы и предметы, относящиеся к ДТП. Зачастую водители покидают места ДТП при их совершении в темное время суток, на неосвещенных участках улиц и дорог. Пребывая в состоянии сильного возбуждения после аварии, они сами себя определяют виновными и убеждены в неизбежности наказания. На самом деле все гораздо сложнее. В каждом конкретном случае сотрудники милиции, следователи, эксперты проводят доскональное расследование происшествия и делают соответствующие выводы. Испугавшись и проявляя малодушие, водитель забывает про человека, нуждающегося в безотлагательной помощи, и, уезжая, лишает себя возможности оправдать свои действия, и «подписав» себе приговор. Как только он покидает место дорожно- транспортного происшествия, автоматически превращается в преступника.

Александр ПОЛУЯН,

старший государственный автомобильный инспектор МО ГАИ