В Кореличах бесправника осудили на полтора года исправительных работ

Прокуратура Кореличского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.п. Кореличи. Он четырежды в течение года попал в поле зрения инспекторов ГАИ за вождение без прав.


Так, обвиняемый дважды в 2022 году был привлечен к административной ответственности за езду без прав. При этом повторно мужчина сел за руль спустя два месяца после совершения предыдущего правонарушения. Не повлияло на формирование законопослушного образа жизни у гражданина и наложение на него административных взысканий в виде штрафа. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь в октябре 2022 года обвиняемому был назначен штраф в размере 160 рублей, а в декабре 2022 года, в соответствии с ч.2 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь – 800 рублей.

Уже в октябре 2023 г. обвиняемый вновь управлял транспортным средством, не имея права управления, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 317-2 УК Республики Беларусь.Уже спустя менее месяца он вновь сел за руль и своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317-2 УК Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, степени общественной опасности и характера совершенных преступлений, суд Кореличского района приговорил обвиняемого к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Алексей Гузеев, помощник прокурора Кореличского района, юрист 3 класса