Фестиваль-конкурс народного творчества ветеранских коллективов прошел в Гродно

Фестиваль-конкурс народного творчества ветеранских коллективов прошел в Гродно

Более 200 участников продемонстрировали свои способности.

Городской фестиваль-конкурс народного творчества ветеранских коллективов «С любовью, песней и теплом» состоялся в Гродно. Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков. Более 200 человек из 14 команд продемонстрировали свои вокальные, танцевальные, поэтические и декламаторские навыки.

– Который год в преддверии весны наши ветераны собираются на фестиваль, чтобы показать свои успехи и вдохновить на творчество подрастающее поколение. Отрадно, что об участниках конкурса из Гродненской области знают по всей стране, – сказал председатель совета Гродненской городской организации ветеранов полковник Александр Родионов.

IMG_8906.JPG

Компентное жюри особое внимание обращало на содержание номеров: каждый из них должен был длиться не более двадцати минут и содержать патриотическое произведение.

– Сердце радуется, когда видишь, сколько красивых и энергичных ветеранов собралось в зале! Среди них даже есть участники старше восьмидесяти лет.  Искренне считаю, что такими праздниками мы спасаем людей золотого возраста от одиночества, дарим им положительные эмоции, которые продлевают душевную молодость, – подчеркнула председатель городской культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов Ядвига Заяц.

В концертном зале Гродненского городского центра культуры собрались ветераны таких трудовых коллективов города, как ОАО «Белкард», ОАО «ГродноАзот», областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк», учреждений образования и здравоохранения.

photo_4_2024-02-28_13-34-46.jpg

photo_2024-02-28_13-26-13.jpg

– Каждая репетиция для нас – это всегда праздник. Участники коллектива на них приходят нарядными и окрыленными. Считаю, что предприятия должны поддерживать своих работников, вышедших на пенсию, – насыщать их досуг различными активностями, – рассказала руководитель хора ветеранов ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Бейма.

Напомним, в марте в Волковысске и Ивье по традиции состоится областной этап фестиваля-конкурса «Не стареют душой ветераны». Народные коллективы исполнят лирические произведения отечественных композиторов и поэтов. Приятно осознавать, что люди старшего возраста, которых принято называть ветеранами, не только не стареют душой, но и идут в ногу со временем – в ногу с молодыми.