Информация для любителей рыбалки

В последние годы к любителям сетей и «пауков» присоединились те, кто занимается так называемым багрением.

Багрение – это способ лова рыбы с применением крючковых орудий рыболовства, при котором лов рыбы осуществляется не на наживку, а путем захвата (удержания) рыбы крючком за любые части тела. На орудиях рыболовства применяют двойные и тройные крючки без блесны, естественной или искусственной наживки, т.е. запрещенный способ любительского рыболовства.

Тяжело отличить законопослушного рыболова от рыболова-браконьера, специализирующегося на багрении. Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира активно работает в данном направлении, взаимодействуя с неравнодушными рыболовами, которые сообщают о подобных фактах.

Следует помнить, что согласно ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных запрещенными орудиями и способами, а равно и покушение на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Нарушителю также придется заплатить за каждую незаконно добытую особь, независимо от веса и размера.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, напоминает гражданам, не будьте равнодушными к уничтожению богатств нашей страны!

Для нас очень важна информация, которая поступает о фактах браконьерства в рыболовных и охотничьих угодьях!

Новогрудская межрайонная инспекция напоминает. Если вы стали свидетелями совершенного правонарушения в области природоохранного законодательства, или располагаете сведениями об его подготовке, просим Вас сообщить об этом по указанным ниже телефонам: 8(01597) 45383, 8 (0152) 337 000; 8 (033) 333-60-00.

Максим Лагута, заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции