На планерке у председателя: участие в конкурсе «Перспективные белорусские бренды», завершение строительства котельной и планы по ремонту жилья и дорог на 2024 год

Четыре субъекта малого и среднего предпринимательства Кореличского района примут участие в республиканском конкурсе «Перспективные белорусские бренды». Об этом сообщили на оперативном совещании у председателя Кореличского райисполкома Геннадия Шатуева.

Учреждение «Музей «Замковый комплекс «Мир» и улиточная ферма «Ратов» представят наш район в номинации «Товары и услуги в сфере здравоохранения, спорта и туризма», ЧПТУП «Керамдекор» — в номинации «Продукция национальных традиций» и ООО «Ресторан бистро Вёска» поборется за звание лучшего в номинации «Сервис для бизнеса и населения».

— Задачи конкурса — выявление, поощрение и распространение передового опыта работы субъектов малого и среднего предпринимательства, которые способны заместить или успешно замещают временно освободившиеся рыночные ниши, — рассказал заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич. — Для участия в конкурсе от Гродненской области отобрано 18 субъектов предпринимательства, из них четыре из Кореличского района.

Заместитель председателя райисполкома Александр Былич сообщил, что на финишной прямой находятся работы по строительству котельной по ул. Гагарина в г.п. Кореличи и бурению артезианской скважины в агр. Красное. Оба объекта будут готовы к работе в феврале.

В текущем году 5 жилых домов будут капитально отремонтированы. Это дома в райцентре по улице Гастелло, №№ 34, 36 и 38, по ул. 8 Марта, д. 52а, а также в агр. Малые Жуховичи, ул. Звёздная, д.13.

Перед работниками ДРСУ-158 стоит задача отремонтировать почти 30 км местных дорог. На эти цели будет затрачено 6,7 млн рублей. Планируется, что ремонтные работы пройдут на следующих участках дорог: Мир-Любно (2,3 км), Полужье-Рудники (2,1 км), подъезд к д. Лыковичи (1 км), Трощицы-Большие Жуховичи-Цирин (1,5 км), Вышково-Крышиловщина (1,6 км), Трощицы-Большие Жуховичи-Цирин (2,3 км), Мир-Большая Медвядка-Хлюпичи (2,5 км), Еремичи-Синявская Слобода (2,8 км), Мир-Большие Жуховичи-Юровичи-Бурдевичи (1,4 км), Застодолье-Дорогово (2,9 км), Кореличи-Рутица-Омневичи (2,5 км), Романы-Воронча-Литаровщина (1,9 км). Ожидается благоустройство улицы Школьная в д. Великая Слобода.

Инна ЛЕЙКО