Правовой прием: профсоюзные юристы помогают гражданам разобраться в вопросах трудового законодательства

29 февраля прошел Республиканский профсоюзный правовой прием граждан.

Приемы проходят как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и города Гродно. Всего за помощью обратилось 67 человек.

В областном центре на приём обратилось 4 человека, задавших вопросы по трудовым отношениям. Один из вопросов касался предоставления льгот многодетным работникам, другой — нарушения трудовой исполнительской дисциплины.

Также интересовались, как сокращается предпраздничный рабочий день у сотрудника, устроенного на 0,5 ставки, и сколько раз в месяц выплачивается зарплата для совместителя.

Юристы ответили, что предоставление льгот и сокращение рабочего дня должны быть пропорциональны отработанному времени, а зарплата для совместителя выплачивается 2 раза в месяц.

Гродно-1024x7681111.jpg

Сегодня в Ивьевском районном объединении профсоюзов проводится правовой прием граждан. Юристы разъясняют вопросы о сокращении рабочего дня для родителей, воспитывающих троих и более детей, и предоставлении отпуска при получении высшего образования не по направлению нанимателя.

– Данная категория родителей может вместо предоставления им одного дополнительного свободного от работы дня в неделю воспользоваться иной гарантией: работать ежедневно на один час меньше в соответствии с частью 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь. За этот час за работником сохраняется заработная плата. Воспользоваться данной гарантией возможно при выполнении ряда условий: получение согласия нанимателя, отсутствие препятствий для нормальной деятельности организации, —  пояснил профсоюзный юрист.

В Слониме также проходят мероприятия по правовому просвещению и профсоюзный прием, где граждане задают вопросы о заявлениях на удержание денежных средств из заработной платы, делении отпуска на части и сроках выплаты отпускных.
Слоним-1536x137777.jpg

Граждане, посетившие мероприятие, задавали вопросы по различным аспектам трудового законодательства. Один из наиболее актуальных вопросов был о необходимости заявления работника на удержание денежных средств из заработной платы, а также о делении отпуска на части и сроках выплаты отпускных.

«Такие мероприятия помогают гражданам лучше понимать свои права и обязанности в сфере трудовых отношений, а также получить квалифицированную помощь от юристов и профсоюзников. Важно, чтобы каждый работник знал свои права и мог защитить их в случае необходимости«, — отметила главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова.