Секреты синего флакона можно узнать в музее «Замковый комплекс «Мир»

Воссоздать атмосферу давно минувшей эпохи и окунуться в историю предметов современным модницам поможет выставка «Взгляд в прошлое: мода стиль и красота», представленная в музее «Замковый комплекс «Мир». Среди женских туалетных принадлежностей на выставке привлекает внимание двойной флакон из синего стекла для аромата и нюхательной соли. В XIX в. флаконы не были привязаны к определенному аромату: их наполняли  понравившимися духами, которые заказывали у аптекаря или парфюмера. Флаконы же изготавливались отдельно, в специальных мастерских.

Во второй половине XIX в. разные флаконы с ароматами и нюхательной солью были необходимыми предметами для  женщины. Однако серебряный флакон для нюхательной соли уже был не в моде и практически не использовался. Появился новый оригинальный флакон, в котором можно было совместить оба незаменимых дамских предмета. С одной стороны флакон наполняли духами, с другой – аммиачной нюхательной солью. Двойной флакон можно было положить в муфту или сумочку или разместить на туалетном столике. Идея соединить два флакона в один с отверстиями на разных концах была впервые реализована в Англии. Дамы в это время нещадно шнуровали талию в корсет, доводя обхват до 48 см. Из-за чего участились обмороки. Все знали, что такой флакон с нюхательной солью мог привести даму в чувства.

Самым востребованным производителем флаконов для духов в Лондоне была компания «Sampson Mordan & Co». Она производила многие мелкие предметы: футляры, флаконы, несессеры и механические карандаши. Ранее в 1822 г. владелец предприятия Сэмсон прославился тем, что запатентовал механизм движущегося графитового стержня в карандаше – «вечно заостренный карандаш». Для изготовления двойных синих флаконов компания поставляла стеклянные заготовки из Бристоля. Для производства стекла использовали оксид кобальта и оксид свинца, что вместе создавало глубокий яркий синий цвет.

Наталья КОВАЛЕВИЧ, научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»