ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов депутатов

Об этом рассказал Игорь Карпенко.

ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

«25 февраля в Республике Беларусь проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных советов депутатов двадцать девятого созыва. Впервые в Беларуси проведены выборы депутатского корпуса в таком формате на основании обновленной Конституции и Избирательного кодекса Республики Беларусь, — рассказал председатель ЦИК Игорь Карпенко. — Избирательная кампания прошла в сроки, установленные законодательством и календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования, утвержденным Центральной избирательной комиссией».

Выборы и голосование обеспечивали 6805 избирательных комиссий. В их состав было включено 66 692 человека. В стране работало 45 505 национальных и 294 иностранных (международных) наблюдателя. Активно проявила себя на выборах молодежь. Из общего количества включенных в списки впервые голосующих граждан пришли на выборы почти 77%.

В единый день голосования избрано 110 депутатов Палаты представителей и 12 511 депутатов местных советов депутатов всех уровней.

Процент избирателей, принявших участие в голосовании по Республике Беларусь, составил 73,1%.