Как не стать жертвой наркомании: советы от Кореличского РОВД

В последнее время новостные ленты пестрят сообщениями о том, что в том или ином населенном пункте за распространение наркотиков задержан молодой человек, подросток, школьник…

Сегодня сбыт наркотических средств осуществляется в основном бесконтактным способом в виртуальном пространстве (более 90 процентов всех случаев). В век высоких технологий продажа психотропов перешла в интернет-магазины. Как правило, их создатели находятся за пределами Беларуси, поэтому людей для распространения наркотиков ищут через социальные сети путем массовых рассылок.

Так, сотням людей абсолютно случайным образом отправляются сообщения с предложением заработать денег, и желающие, конечно же, находятся. После того как потенциальный работник откликается на объявление, с ним начинается тесное общение. Ему подробно объясняют, где и как делать так называемые «закладки». Первоначально дают задания разместить в указанном месте муляжи наркотиков и прислать фото. И только после успешно пройденного испытания распространителей допускают к делу.

Вместе с тем, обещая огромные деньги всего за незначительную услугу, организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков скрывают истинные причины. Единственная их цель – обогащение на здоровье, а порой и на жизни молодых и наивных людей. Никто и никогда не видит тех, кто по ту сторону компьютера, смартфона, иного гаджета. Тем не менее, некоторые слепо верят в их обещания и по своей глупости, наивности вступают в опасную игру. В итоге наниматели чаще всего откладывают выплату вознаграждения, поэтому очередные партии наркотиков для раскладки по тайникам закладчик приобретает уже за собственные средства. И так происходит до тех пор, пока его не задержат сотрудники милиции.

Распространение психотропных веществ с помощью интернета и закладок привело к тому, что все чаще их употребляют и распространяют дети. Подростков особенно манит возможность заработать, любопытство и желание казаться взрослее в глазах у сверстников.

Молодые люди, соглашаясь стать распространителями наркотиков, зачастую слишком самоуверенны и думают, что им удастся скрыть следы преступления и избежать наказания. Но это далеко не так. Навыки и методы работы правоохранителей постоянно совершенствуются, сотрудники подразделений наркоконтроля также шагают в ногу со временем, и, как показывает практика, на след закладчика они выходят в течение двух-трех недель, лишь в единичных случаях этот период затягивается до полутора месяцев. Некоторых же и вовсе задерживают при первой попытке заработать «легкие» деньги.

Согласно ст. 328 УК Республики Беларусь, минимальное наказание за сбыт наркотических веществ – 5 лет лишения свободы.

В случае, если подобное преступление совершено повторно, группой лиц или должностным лицом, на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему, наказание еще строже – от 8 до 15 лет лишения свободы.

Если же действия распространителей повлекли смерть человека, им грозит тюремный срок от 12 до 25 лет.

Кореличский РОВД во взаимодействии со всеми заинтересованными субъектами профилактики на постоянной основе проводит организационные и практические мероприятия по недопущению распространения наркотиков среди населения, в том числе молодежи.

ВАЖНО — родителям необходимо принимать активное участие в жизни своих детей: знать, чем они занимаются, с кем общаются, периодически просматривать их мобильные телефоны. Все это позволит свести к минимуму риск вовлечения ребенка в преступную деятельность.

А.А.Ульянко, старший инспектор ООПП Кореличского РОВД майор милиции