Кореличские школьники ознакомились с ремеслами прадедов в Мирском государственном колледже

23 марта в УО «Мирский государственный колледж» в рамках республиканской акции «Я выбираю профессию» прошел День открытых дверей, в ходе которого учащиеся школ, их родители и учителя смогли ознакомиться со специальностями, которые можно получить в колледже.

Перед школьниками, их родителями и педагогами выступили потенциальные заказчики рабочих кадров: представители знаменитого стеклозавода «Неман», Кореличского районного Центра культуры и народного творчества.

Школьники не только смогли ознакомиться материально-технической базой колледжа и выставкой декоративно-прикладного творчества, но и попробовали свои силы в различных мастер-классах, подготовленных нашими мастерами и преподавателями. И вот уже стеснение позади и в считанные минуты обыкновенный подросток становится художником, столяром, керамистом, реставратором-отделочником и у него в глазах читается настоящий восторг от полученного результата! Оказывается, учиться профессии совсем не скучно! Это убеждение сразу же находит подкрепление в ходе знакомства с творчеством известного народного театра «Батлейка», успешно функционирующего в колледже и ставшего настоящим творческим трамплином для многих его участников.
Также каждый желающий смог в реальном времени пройти профессиональный тест на соответствие той или иной профессии. Но особенно впечатлило то, что позитив, полученный от возможности почувствовать себя креативной и творческой личностью, уже сегодня вызвал у школьников и их родителей готовность к получению в стенах колледжа интересных профессий! А значит не зря в этот субботний день прошла такая яркая встреча, в ходе которой завтрашние абитуриенты смогли сами убедиться в преимуществах получения профессионально-технического образования, которое позволяет всесторонне реализовать запросы на созидательную самореализацию сегодняшней молодежи.

Константин ПЕТРИМАН,

заместитель директора УО «Мирский государственный колледж»