Нам нужна спокойная жизнь! Важные заявления Александра ­Лукашенко — в цитатах и комментариях

Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Абсолютно искренне и честно скажу: нигде в мире открытых, честных, принципиальных выборов, как в Беларуси, нет. У нас это праздник. Так было всегда… У нас это душевно все проходит. Мы проводим искреннюю, честную политику — и точно такие выборы. Нам не нужны ни войны, ни столкновения. Нам нужна спокойная жизнь. Во имя этого мы будем делать все!

Во время общения с журналистами на избирательном участке № 478 в Минске, 25 февраля 2024 года.

Чем выборы в Беларуси отличаются от выборов в западных странах? Будет ли Александр ­Лукашенко баллотироваться в ­Президенты в 2025 году? Предпримут ли оппоненты страны очередную попытку расшатать ситуацию в Беларуси? Каким Глава государства видит союз Беларуси и России? Сядет ли Украина за стол переговоров? В единый день голосования белорусский лидер подробнейшим образом отвечал на вопросы журналистов. Самые яркие цитаты и комментарии к ним – в нашем материале.

«Сделаем так, как надо для Беларуси»

Пожалуй, самая резонансная и важная для каждого любящего свою страну белоруса новость. На вопрос, пойдет ли Александр ­Лукашенко на выборы в 2025 году, Глава государства отреагировал молниеносно. Повторил трижды: пойду, пойду, пойду. Месседж адресовался в том числе и враждебным медиа, которых слишком уж заботит эта тема.

«И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе (для меня, поверьте, это очень важно: ни один человек, ответственный ­Президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой), чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси», – ответил ­Президент.

avdonin4-08-02-2024.jpg

– Для Запада, для наших врагов, была бы идеальная модель, если бы Александр ­Лукашенко сказал, что на выборы он не идет, – комментирует аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. – Представьте, что в таком случае произошло бы в течение этого года. Начались бы сброд и шатание в самом обществе, в управленческой вертикали. Понятно, что в этих условиях наши враги уже начали бы готовить каких‑нибудь альтернативных политических лидеров: выдвигать их, пиарить, предлагать. Все это бы за этот год раскачало белорусское общество до состояния крайнего резонанса. Справиться с этим резонансом было бы крайне сложно. 

А ­Президент, делая такие важные исторические заявления, фактически стабилизировал ситуацию, исключил возможность тиражирования какого‑то негатива. Простому белорусу, нашему избирателю, сразу все становится понятно: надо спокойно дальше работать, все будет стабильно, зарплата будет, экономика будет расти, качество жизни – улучшаться. Все это дает возможность спокойно заботиться о своих семьях, детях, думать о насущном, а не о каких‑то политических интригах.

Сценарии нереализуемы!

К теме безопасности Александр ­Лукашенко, общаясь с журналистами, вернулся третий раз за неделю. Конкретные задачи силовым структурам Глава государства поставил еще во вторник – на совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

В пятницу во время вручения государственных наград и генеральских погон представителям высшего офицерского состава поблагодарил силовиков за сохранение мира в стране. В воскресенье вновь высказался о противодействии замыслам разрушить страну. Все сценарии нереализуемы, заявил ­Президент.

«Все равно, вдолгую они будут играть или в короткую, цель одна. Надо Беларусь развернуть в обратном направлении, а для того, чтобы ее развернуть, надо свергнуть ныне действующую власть. Это будет очень сложно. Я уверен, особенно после проведения вот этого единого дня голосования и наших выборов. Потому что изберем мы абсолютно надежных, толковых людей, понимающих, какие задачи стоят перед нашим народом. Поэтому ни один из вариантов у них, даже самый радикальный, не пройдет в Беларуси. Мы умеем делать выводы из прежних своих ошибок, поэтому надеяться им не на что».

dzermant01-17-06-2022.jpg

– Конечно, и ­Президент, и силовики будут выполнять свою работу. Это значит защищать нас, чтобы в нашей стране была как можно более спокойная, мирная, комфортная жизнь. Но это не значит, что мы должны надеть розовые очки и не видеть происходящего. Притом что мы понимаем, что идут атаки, были попытки диверсий, терактов. Поэтому нужно и по сторонам посматривать: кто рядом, какие у них взгляды, – считает философ, публицист и политолог Алексей Дзермант.  – Здесь нужно быть чуть более бдительным и немножко думать о последствиях самых разных поступков. Не надо быть наивным!

Затронул Алексей Дзермант и вопрос критического отношения коллективного Запада к выборам в Беларуси. Вопрос на эту тему (о приглашении наблюдателей из ОБСЕ) журналисты также не преминули задать Главе государства. Мнение политолога:

– Наплевать на коллективный Запад. Мы проводим выборы для себя, для своих людей, для своих интересов. Они потеряли возможность сделать так, чтобы их мнение было для нас важным. Пускай стараются восстановить доверие. А у нас масса друзей в мире – они могут спокойно, объективно оценить наши выборы, дать какие‑то советы. Это для нас важно. А на Западе пусть занимаются своими проблемами и своими выборами, не лезут к другим.

Отнюдь не дружеские объятия Запада

Александр ­Лукашенко, как всегда, прямо и с определенными инсайдами ответил на вопрос о будущем Украины. Рассказал: россияне очень серьезно взяли курс на мирное урегулирование:

«Остановитесь сейчас. Есть возможность договориться. Денацификация, демилитаризация и прочее – это термины. Это все решается за столом переговоров. Это пока политика. Но если Запад будет так «помогать» Украине, как сейчас, то дни Украины сочтены. Это Володя Зеленский должен понимать как «Отче наш»… Если сейчас не пойти на переговоры с Россией украинцам, они полностью потеряют Украину».

mukovozchik.jpg

– Очень похоже, что все к тому идет: Украина потеряет свою государственность, – рассуждает обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик. – Хотя для тех украинцев, которые не хотят жить в нью‑бандеровском режиме, это будет не потеря государственности, а, наоборот, обретение той самостоятельности, независимости и той нормальной жизни, которую у них давно, как минимум в 2014 году, отобрали. А может, и в 2004‑м, когда стали легализовывать УНА‑УНСО. А что касается нынешнего руководства страны, хочу сказать, что Запад их держит в железных тисках. 

И эти «дружеские сжимания» становятся все сильнее и сильнее, потому что все их деньги лежат на Западе. А без денег они никто и звать их никак. Они понимают, что даже если они сейчас все бросят и убегут или быстренько подпишут какие‑то договоры с личными гарантиями, но сделают это без дозволения больших дядек из Вашингтона или Лондона, то у них просто заберут их деньги. Как у российских олигархов. А тогда они не смогут нанимать себе охрану, и их обязательно найдут те, кто имеет к ним большие счета, в первую очередь украинцы. Поэтому абсолютно правильно говорит наш ­Президент, что в нынешней конфигурации пойти на мир – это значит «нас не будет».

О чем еще говорил Александр ­Лукашенко

О главном качестве ­Президента:

– Это моя работа: сидеть, думать, использовав опыт и свои знания, прогнозировать.  Если этого у ­Президента нет, нечего этим
и заниматься… Естественно, должна быть железная интуиция. А самое главное – ты всегда должен помнить, откуда ты пришел, быть земным человеком. Помнить, что 10 миллионов человек и миллиона три, которые сюда приезжают отдыхать, – это люди, которым ты должен. Ты им обязан.

О роли Парламента и модернизации власти:

– Люди начинают понимать, что в Беларуси, к примеру, ­Президент – это не царь, это не бог, это очень тяжелая работа. И загрузить на себя в нынешней ситуации этот груз нашей страны не каждый решится. Точно так и Парламент. Роль Парламента будет повышаться. Ежемесячно, ежегодно. Часть полномочий мы уже передаем Пар­ламенту и другим органам власти. Идет определенная перестройка, поколения меняются. Но мы всегда говорили, что везде все процессы должны носить эволюционный характер. Если пойти резко – тоже можно сейчас, но это революция. Лимит революций мы и россияне уже исчерпали. К чему это может привести – Украина. Они тоже лимит исчерпали, но попробовали в 2014 – 2015 годах, майданули. Вот к чему привели эти резкие повороты. Поэтому мы спокойно идем, модернизируя свою систему. Но надо сделать, чтобы она устаканилась, по‑народному говоря.

Гродненская правда